воскресенье, 14 октября 2012 г.

День Покрова

Сегодня - Покров Пресвятой Богородицы.

Первая встреча зимы.



Это великий праздник, один из любимейших в русском народе. Покров считается девичьим праздником. «Если на Покров ветрено - будет большой спрос на невест». Если выпадет снег - будет много свадеб. Покров - покровитель свадеб. С Покрова начинаются субботки - вечеринки, посиделки. «На Покров свадьба крепка». «Придет Покров, девке голову покроет» (символ замужества).

По Покрову судили о погоде: «На Покров ветер с востока - зима будет холодная». Отлет журавлей на Покров - «на раннюю и холодную зиму». «Коли белка на Покров чиста (полиняла) - то осень будет хороша». «Каков Покров, такова и зима».

И еще о ветре: «Если в этот день ветер с севера - быть холодной зиме; с юга - будет теплой; с запада - к снежной; ветер переменчивый - к зиме непостоянной». Если лист с дуба и березы упадет чисто - к мягкому году, а не чисто - к строгой зиме. Снег покрывает землю на Покров - счастливое предзнаменование для обрученных».

«На Покров натопи хату без дров». «Спереди Покров - сзади Рождество». Первая встреча зимы - рубежная дата. Первое зазимье. «До Покрова - осень, за Покровом - зима». От первого снега до санного пути шесть недель остается.

С Покрова начинались Покровские ярмарки.

«На Покров до обеда осень, а после обеда - зимушка-зима. С какого краю на Покров ветер подует, оттуда будет дуть всю зиму. «Покров покроет землю где листом, где снежком». Если в Покров выпал снег, то и в Дмитриев день (8 ноября) будет непременно то же. Покров наголе, то и Екатерина (7 ноября) наголе. С Покрова крестьяне начинают конопатить свои избы. «Чини избу до Покрова - не то изба не будет тепла».

В Тамбовской губернии в этот день в первый раз топили в жилых горницах печи. Пекли блины, и это называлось «запекать углы». Если на Покров истопят печь яблонью, то в доме всю зиму будет тепло (Тамбовская губ.). Последний сбор груздей и рыжиков. На Покров закармливают скотину пожильным (последним) снопом и с этого дня ее держат дома. От Покрова нанимались на работу. Срок устанавливали: от Покрова до Евдокеи, от Покрова до Егорья, от Покрова до Крещения. После уборки хлеба у парней работы было мало, и они охотно уходили в отходники. «Приспевай, товарец, к Покрову, сдам на Покровской ярмарке. «Подожди до Покрова, весь долг выплачу».

Девушки, веря в силу Покрова содействовать брачному союзу, «спозаранку бежали в церковь и ставили свечу празднику. Существует поверье: кто раньше поставит свечу, тот раньше и замуж выйдет». «Пришел Покрова, заревет девка, как корова». «Зазимье пришло - засидки привело». «Не покрыл Покров, не покроет и Рождество».

И поздравляю всех с праздником! :)

6 комментариев:

  1. Ксюш,с праздничком!!!Пусть желания исполняются!!!1

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо большое за поздравление! И тебя поздравляю!

      Удалить
  2. С праздником!
    Под Богородицы покровом
    Спокойно пусть проходят дни,
    А вера будет пусть основой
    Всех взглядов, и от бед хранит.

    ОтветитьУдалить
  3. Ксюша, спасибо за интересную информацию. С праздником тебя! У нас ещё не было даже первого снега, хотя мы живем в Сибири.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас тоже в Москве снега пока не было. Так что зима еще не скоро начнется :).
      И спасибо большое за поздравление, Инна! :)

      Удалить