пятница, 26 октября 2012 г.

Металлик - как быть?

Подружки-рукодельницы, подскажите, пожалуйста - как шить металликом, чтобы поменьше проблем? И какой металлик лучше покупать? Я сейчас шью DMC (так по схеме), но не слишком он мне нравится.

Что-то еще прочитала про воск для ниток, но не поняла, где его купить можно. И не слишком ясно, помогает ли он в работе.

Просто раньше мало приходилось металликом вышивать, а сейчас довольно часто - как раз в бискорню регулярно используется. И уже устала от него - нитка расслаивается, путается, сплошная морока. Поэтому хотелось бы как-то избавиться от этих проблем.

14 комментариев:

  1. чтобы металлик не расслаивался и не перетирался от иголки, завязываем у самой иголочки узелок и так вышиваем. Узелок получается небольшой и через дырочки замечательно проходит, и нитка не норовит из иголки вылезть. И нитку лучше не очень длинную брать.
    А воск действительно помогает - нитка меньше расслаивается и крутится. Найти его можно в интерне магазинах, например тут: http://www.iglara.ru/art/?cat=32 или тут: http://мистер-ниточкин.рф/9c.%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BA_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BA.htm
    Только, насколько я знаю, его не следует использовать с шелковыми и сатиновыми нитками - может пропасть блеск.
    Вообще я видела воск производства Гаммы, Прим и Хемлайн, а еще есть спец.кондиционер для ниток с такими же свойствами, что и воск: http://www.123stitch.com/cgi-perl/itemdetail.pl?item=123-7420

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо большое! А то совсем он меня замучил. Не так много вроде и вышить надо металликом, а каждый раз такая морока с ним.

      Удалить
  2. Я делаю из нитки петельку, продеваю через ушко иголки, а потом через петельку протягиваю свободный конец нити. Получается, что ушко иголки затянуто в петельку. Этот способ подходит и если вышиваешь в одно сложение, и если в два.
    Узелок, все-таки, не так просто на металлике завязать, и если вышить нужно достаточно много, то он может развязаться...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за совет! Попробую так, чтобы закреплялось лучше. А то у меня очень мало опыта работы с металликом.

      Удалить
  3. Мне очень нравятся Мадейра и Крейник - довольно мягкий металлик.
    Воском пыталась пользоваться (купила в инет-магазине, где не помню), но мне не понравилось. Это я пыталась улучшить нитки Гамма...Ужасный металлик!

    Креплю нитку на иголке, как написала Lily - с помощью петельки.

    И посмотри тут: http://zlataya.info/publ/n_uch/tekhnologii/dms_met/8-1-0-192 - та можно почерпнуть интересное и полезное о металлике (и не только)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! :) Попробую их использовать. И за ссылку спасибо, а то о металлике почему-то очень мало информации.

      Удалить
  4. Я тоже всегда напрягаюсь, когда металликом шью. Креплю петелькой и не очень длинную ниточку беру. Вышиваю в один прокол, хотя обычно вышиваю в два, т.е. иголка на изнанку - один прокол, вытянула, иголка с изнанки - второй прокол и протяжка нитки ( а обычно за один прокол иголка сразу на лице опять). Как-то не получается красиво словами написать:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего, я разберусь. У меня сейчас с этим каждый раз такие проблемы, что любая помощь важна. Спасибо большое!

      Удалить
  5. А мне вот почему-то DMCишный металлик понравился больше крейника, хотя это странно, всем обычно крейник больше нравится. Я использовала всего один секрет - шила в одну ниточку всегда! Даже если по схеме были крестики в 2 нитки, я просто проходила каждый раз дважды по одному месту. Ну и все движения делала плавно и не торопясь, чтобы нитка нигде резко не зацеплялась)) Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Я Крейник еще не пробовала, только DMC. Но он меня уже утомил. Да и жалко каждый раз кучу ниток выбрасывать. Буду теперь советы использовать, может, лучше пойдет. Да и воск попробую купить.

      Удалить
  6. На вопрос не отвечу, просто приглашаю за наградкой

    ОтветитьУдалить
  7. Вот спасибо и за темку и за ответы - много нового узнала, советами обязательно воспользуюсь и утаскиваю с вашего позволения к себе в шкатулочку ...

    ОтветитьУдалить
  8. Пожалуйста, мне тоже эти советы очень пригодились.

    ОтветитьУдалить