пятница, 6 февраля 2015 г.

Именины

Девушки-подружки, а у меня сегодня именины! :) Вообще-то я Оксана, но по крещению Ксения. Да и так это разные формы одного имени, с детства все Ксюшей зовут или Ксенечкой :).



Значение имени Ксения: "гостеприимство", "чужестранка", "гостья".

Происхождение имени Ксения: происходит от греческого слова ξενία (xenía) – "гостеприимство". Гостеприимство имело особое значение в культуре Древней Греции. Одним из имен главного греческого бога Зевса было Зевс Ксениос, т.е. "гостеприимный". Это означало, что Зевс был покровителем путешественников и гостеприимства и был готов покарать тех, кто причинит вред гостю.

Характеристика имени Ксения: не умеет подчиняться уже с малых лет. Ей необходимо объяснять, для чего нужно делать то или иное, иных шансов заставить Ксению что-то сделать просто нет. Девочка очень сосредоточенная – если у нее появляется какой-то интерес, она с головой уходит в него, переключиться ей трудно. Очень самолюбива, благодаря этому у нее хорошая успеваемость. Эмоциональна и очень вспыльчива, с ней нелегко дружить. В спорах ей важно настоять на своей правоте, она даже может обидеть неосторожным словом, о чем потом пожалеет. Бесхитростна, прямодушна. Она из тех людей, которым все дается с трудом, но от намеченной цели Ксения никогда не отступит. Умеет концентрироваться на главном. Ксения очень любит побеждать и тяжело переживает поражения. Любит руководить, но излишне требовательна к подчиненным, хотя и справедлива. Она очень обаятельна и привлекательна, пользуется успехом. Мужчина, который сможет поладить с Ксенией должен обладать очень сильным характером и понимать ее. Она хорошая хозяйка и мать. Внимательная и понимающая жена.

Известные личности: Это имя носила святая Ксения Миласская, жившая в V в., почитаемая в православии. Также в православии почитается блаженная Ксения Петербургская, юродивая, жившая в Петербурге в XVIII веке.

И поздравляю с именинами всех Ксений, Оксан и Аксиний! :)

23 комментария:

  1. C именинами, Ксенечка! Красивое имя, точнее все красивые)))

    ОтветитьУдалить
  2. Ксюш, с именинами! Удачи во всем!!!

    ОтветитьУдалить
  3. С днем Ангела!!
    Моя маленькая принцесса Ксения сегодня тоже именинница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Вика! :) И поздравляю твою доченьку с именинами!

      Удалить
  4. С именинами!!! Здоровья и счастливых дней!!

    ОтветитьУдалить
  5. Ксюшенька, Оксаночка, дорогая! Поздравляю тебя с именинами!!! У нас с тобой самое красивое и щедрое имя!!! :-))) Я желаю тебе никогда не унывать, идти к намеченной цели, добиваться ее и всегда быть чудесной женой и мамой. чтобы твоя семья была с тобой рядом и согревала тебя своей заботой и любовью!!! Мы с тобой во много похожи, я это чувствую... С днем именин!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, спасибо большое! И я тебя поздравляю! Счастья тебе, здоровья и успехов во всем! Пусть жизнь тебя радует! С именинами!

      Удалить
  6. Да , непросто нашим мужьям )))

    С именинами!! Вдохновения тебе и творческих порывов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксюша! :) Да, непросто, но ничего, справятся :). У них тоже характеры не ангельские, во всяком случае, у моего :).

      Удалить
  7. Ксенечка, от всей-всей души поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  8. Ксенечка, с именинами! Пусть Ангел-хранитель всегда будет рядом с тобой!

    ОтветитьУдалить
  9. Ой, как это я именины пропустила? Ксюша, с прошедшими именинами тебя!!! Здоровья тебе и творческих успехов!!!

    ОтветитьУдалить