четверг, 21 апреля 2011 г.

Чистый четверг

Сегодня - Чистый четверг, четвертый день Страстной седмицы.

Православные проводят этот день в пасхальных хлопотах. По традиции в Чистый четверг совершают обряд омовения (от этого и пошло название — чистый). Считается, что соприкосновение с водой принесет человеку силу и здоровье на весь год.

Поскольку вода для омовения должна была быть непременно проточной, в старину глухой ночью со среды на четверг женщины шли на речку с ведрами и кувшинами, черпали воду на восходе солнца и, невзирая на погоду, обливались перед домом сначала сами, а потом будили мужа и взрослых детей и также заставляли их обливаться. Маленьких детей мыли в теплой воде.

Кроме того, еще до выхода из дому на реку женщины пряли в темноте катушку ниток, скрученных в обратную сторону. После совершения обряда омовения этими нитками перевязывали руки на запястьях, ноги на щиколотках и поясницу, чтобы весь год не болеть. Обычно эти нитки носили не снимая до тех пор, пока они не изотрутся.

Обязательным было и купание в бане. Причем в баню старались сходить еще до восхода солнца. Умываться в чистый четверг было принято «с серебра». Для этого в кувшин с водой накануне в среду вечером клали серебряную монету.



Хозяйки по традиции занимались в чистый четверг генеральной уборкой: чистили дом, двор, огород от накопившейся за зиму грязи, тщательным образом мыли полы, окна, стены, украшали избу, расстилали чистые праздничные половики, развешивали красивые полотенца и занавески. «Если в чистый четверг чистоту да порядок кругом наведешь, весь год в чистоте проведешь», — говорили они.

Сугубо великочетверговое дело и приготовление четверговой соли. Обычную крупную соль заворачивали в тряпочку и перепекали в печи, иногда с квасной гущей. Пережженную соль толкли и просеивали. Крестьяне были убеждены, что приготовленная таким образом соль очищалась от всякой скверны и наделялась целебными свойствами.

Великочетверговую соль хранили в течение года и использовали исключительно в качестве лечебного средства во время болезней. Ею же солили освященные пасхальные яйца.

В Чистый четверг верующие также традиционно причащаются и исповедуются, готовясь встретить Пасху. Кроме того, с сегодняшнего дня начинают красить яйца, печь куличи и готовить творожную пасху.

13 комментариев:

  1. Вот и я собираюсь сегодня красить яйца! И проведу целый день в хлопатах - прибирая дом...

    ОтветитьУдалить
  2. Я вот про яйца как-то не думала, а убирать точно буду.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Ксюш, за интересную информацию. У нас сегодня так холодно, в Ставрополе (нашей столице) даже снег выпал, бррр...Так что водой мы не обливались, а убирать будем, все должно сиять!))

    ОтветитьУдалить
  4. Да у нас тоже не жарко. Так что убирать буду, а вот холодной водой обливаться не хочется :).

    ОтветитьУдалить
  5. да у всех сегодня день уборки мы тоже убираемся. а кулич и яйца завтра. творожную у нас не едет мои не любят.

    ОтветитьУдалить
  6. Я тоже завтра только буду яйца красить, а сегодня все убираю.

    ОтветитьУдалить
  7. А я сегодня ДР отмечала , только сейчас мыться пойду)))

    ОтветитьУдалить
  8. Ой! Поздравляю, Любочка! Всего тебе самого лучшего, пусть все твои мечты сбудутся!

    ОтветитьУдалить
  9. Не за что! :) Приятно, что пригодился.
    И приятно познакомиться! :)

    ОтветитьУдалить
  10. Интересно было узнать. Я очень люблю всякие такие штуки. Как-то отдыхали с мамой в Grand Hotel De La Minerve и там встретили землячку, она приехала с целью религиозного познания. Она так нам много всего рассказала... И приметы разные на праздники, и откуда все пошло...

    ОтветитьУдалить