четверг, 28 ноября 2013 г.

Швейная машинка - как выбрать?

Дорогие подружки-рукодельницы, очень нужна ваша помощь. Знаю, что многие из вас шьют, поэтому подскажите, пожалуйста, какую лучше швейную машинку покупать.



Машинку хочу приобрести для своих рукодельных работ, поэтому что-то суперсложное мне не надо. Я не профессиональная швея, не уверена, что буду шить какую-то сложную одежду, хотя потом все может быть. Но пока что мне просто нужна достаточно качественная швейная машинка.

Интересуют меня в первую очередь электромеханические модели. Но выбор такой большой, что, честно говоря, совсем растерялась. Поэтому очень прошу помочь, подсказав, швейные машины каких фирм вы считаете хорошими. На что надо обращать особое внимание при покупке? Или хотя бы скажите, какая лично у вас швейная машина. Какой фирмы? Довольны ли вы ей, или есть какие-то проблемы? Очень нужна информация, а вашим советам я верю гораздо больше, чем рекламным статьям.

Заранее всем спасибо за помощь!

26 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Ксюша, сразу тебе скажу, смотри на электронные машинки, а не на электро-механнические. Разница в цене не принципиальная, а возможность позиционирования иглы и плавная регулировка скорости - это огромный плюс! Мое личное ИМХО - выбирай Janome. Есть и другие очень достойные, но если я начну перечислять, то только сильней запутаю.
    Я могу посоветовать и рассказать о функциях и возможностях, но это ж тут будет питиция на десять листов. Я работала с продажами швейных машин и меня если понесет, то... )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А какие дополнительные возможности у электронных машин? Мне просто надо лучше знать, с какой машинкой работать удобнее будет.

      Удалить
    2. Есть три вида современных швейных машин: Элеткро-механические, электронные и компьютеризированные.
      Ну первые это поятно. Все настраивается руками. Позиционирование иглы, длинна ширина строчки, сама строчка. Обычно в таких машиках очень небольшой набор (самые нужные) строчек. Скорость шитья регулируется силой нажатия на педаль.
      Электронные имеют блок контролирующий позиционирование иглы и скорость шитья. ты выставляешь например маленькую скорость и как бы не давила на педальку скорость будет постоянно. Это ОЧЕНЬ полезно. Особенно если швея начинающая. Набор строчек - обычно тоже только самое необходимое.
      Компьютеризированные машинки. От не очень сложных ддо самолетов вышивающих. Много строчек разных всяких! Машина подбирает сама ширину длинну оптимальную для строчки. Контролирует давление лапки на ткань. Следит за лапкой, иглой. Иногда за состоянием нити, заправкой ее в иглу ну и и и...

      Основное на что бы я обратила снимание это вес машинки, горизонтальный челнок, наличие стрейчевой строчки (хотя она есть во всех электронных и компьютеризированных машинках), автоматическое выметывание петли.
      Ни один из показателей не критичен! Ну... может быть только горизонтальный челнок я б оставила объязательным. Машинка тише, на порядок проще в обстуживании. тебе видно сколько нити осталось, натяжение нижней нити не требует регулировки как правило.

      Ну что еще... Не стоит покупать космический аппарат если ты не собираешься шить профессионально, много, долго и серьезно. Декоративные строчки прекрасны, но в 95% не используются! А пользуешься только основными строчками ))) Опять же не стоит брать что-то совсем дешевое и простое если позволяют финансы. Машинку ты покупаешь не на один год и лучше немного добавить, но купить хороший среднячек.

      Идеальными машинками для дома я считаю Janome 18 или 23. Они раньше так назывались, сейчас кажется у них другая кодировка, но в инете ты их найдешь. Если нужно будет я поищу и подскажу как сейчас они называются. На свою цену самые лучшие машинки!

      В принципе я про любую машину или набор функционала смогу рассказать. Меня проще спрашивать что интересует. Потому как я могу читать много часовую лекцию о сравнениях и приимуществах.

      Удалить
    3. Ира, спасибо большое! Мне эта информация очень пригодится!
      А не можешь подсказать, какую лучше брать из вот этих двух вариантов: 1) http://www.swdiscount.ru/products/Janome1221_d.html
      или 2) http://www.swdiscount.ru/products/Janome23u_d.html
      Мне они обе понравились, но не знаю, что выбрать.

      Удалить
    4. Это как раз те две машинки о которых я тебе написала. Если позволяют деньги то лучше вот эту Janome 23 http://www.swdiscount.ru/products/Janome23u_d.html
      У нее автоматическое выметывание петли (это основная разница), ну и на пару строчек больше.
      Так еще! У тебя будет место постоянное или будешь переносить машинку? У этой машинки частично металлический корпус. Это для устойчивости, стабильности шиться, и возможности шить тяжелые ткани и большие вещи - джинсы, курточки, стежка. Металлический корпус - это ОЧЕНЬ хорошо. Но если ты будешь постоянно носить машинку, то должна понимать что эта весит что-то в районе 12 кг (я точно сейчас не помню).
      Есть машины белошвейки - они весят 3-4 кг. У них часть внутренностей сделанна не из металла, а из армированного платика. На таких машинках можно шить только тонкие ткани и не большие вещи. Иначе машинка будет не шить, а прыгать с вещью.
      Есть стандартные машинки - весят 6-8 кг. Таких большинство. У них пластиковый кузов и металлическая внутренность. В пинципе этого достаточно для различного шитья.
      И есть тяжелые машины. У них не только металлические внутренности, но и станина и часть корпуса. Это запас стабильности!!! Но такое применяют только в проф.оборудовании, потому что это сильно удорожает машинку.
      Не много бытовых бюджетных машин могут похвастаться таким корпусом. Я кроме двух этих Дженомешек вобщем-то и не помню больше ни кого.

      В этих двух машинках очень класный органайзер дя лапок! Вверху на машинке строенный контейнер, стразу идет набор лапок разных и подсказчик какую для какой строчки использовать. Любую купишь - будешь довольна. Но 23 модель на один шажок чуть лучше )))

      Удалить
    5. Спасибо большое, Ира! Я как раз ее и думала купить, но все-таки не могла окончательно решение принять. А ты мне теперь помогла выбор сделать.

      Удалить
  3. Ооо,и мне эта тема очень интересна))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, Лена, возможно, мы и получим полезную информацию :). Все-таки многие рукодельницы шьют, так что, думаю, есть кому с нами поделиться советами по поводу швейных машинок.

      Удалить
  4. Ксюша, я как начинающий портной скажу так, машинка должна быть хорошая. Janome отвечает всем основным требованиям. Я тоже за электронную машинку. Все куда проще, чем на электро-механической. И регулировка скорости - это такой плюс..... Еще мне очень нравится горизонтальный челнок. Никаких сложностей с заправкой нижней нити и всегда видно сколько нитки осталось в шпульке. И еще не маловажный момент - это регулировка прижима лапки. Для чего это нужно - ткани бывают разные, их толщина тоже отличается. Поэтому с регулируемым прижимом лапки можно шить хоть шифон, хоть фетр в три сложения. Будет шить великолепно и то, и то. И еще один важный момент - петля автомат! Выбирайте из линеек Janome, но однозначно электронные. Очень удачные машинки. У меня QC 2325. Не могу на нее надышатся. Удачи в выборе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо большое за информацию! Мне она очень пригодится, а то у меня пока маловато знаний в этой области. Так что спасибо еще раз!

      Удалить
  5. Ксюш, у меня тоже Janome, но очень простая без больших прибамбасов. Выбирала из того, что было в нашей глубинке. Шьет отлично, горизонтальный челнок, приспособление для вдевания нити в иголку (очень нравится), но минус в том, что очень толстое не шьет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Инна! Мне теперь проще будет себе машинку выбрать.

      Удалить
    2. Кстати, очень толстое я шить и не собираюсь. Но в любом случае учту этот момент, спасибо за информацию.

      Удалить
  6. А у меня простенькая Husqvarna Viking, только не помню какая модель, сама простая... Очень понравилась) только пока мало на ней шью, совсем нет времени(( До этого была ручная ПМЗ)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Надо будет и эту машинку посмотреть. Мне тоже особо сложная не нужна, главное, чтобы работала нормально.

      Удалить
  7. Ксюша, у меня тоже Джаномка, 7518А. Умничка, люблю ее, но шью редко - это же целый ритуал был в квартире, где один стол и кухонный, и обеденный, и письменный, и компьютерный... Выбирала очень долго, изучила несколько темок в форуме "На осинке", и ничуть не пожалела... рекомендую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Ниночка! Надо будет обязательно посмотреть, да и темки на "Осинке" почитать.

      Удалить
  8. У меня Астралюкс Н20А,мне муж дарил,я бы выбрала другую,хотя этой мне вполне хватает,минус только в том,что нельзя на ней шить плотные ткани.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Софья! Посмотрю такую модель, возможно, меня она тоже устроит.

      Удалить
  9. Ксюш, не посоветую, какую машинку лучше взять, но хочу разубедить тебя в том, что ты не собираешься шить толстые ткани. Я тоже не собиралась, но вот пошла у меня косметичкомания, и я уже сто раз пожалела, что моя машинка не особо приспособлена к толщине, потому что ткань-то тонкая, а вот +молния, +подгибы, +уплотнитель, +подкладка... В общем пропускает иногда стежки.
    Думаю, можно пожертвовать количеством декоративных строчек, но не функциями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Понятно... Спасибо большое, Наташа! Я это учту теперь при выборе.

      Удалить
  10. Ксюша, у меня вот есть пост о том, как и на каких основаниях я выбирала швейную машинку - http://marynamalina.blogspot.com/search/label/JAGUAR%20XR-14
    У меня JAGUAR XR-14, ей чуть меньше года, использую и для шитья, и для скрапа. Довольна очень!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Обязательно посмотрю, мне эта информация очень пригодится.

      Удалить
  11. У меня Janome JK 220s (электромеханическая), я вполне ею довольна - она универсальна вобщем-то. ;)
    А так - чем сложнее механизм, тем чаще он ломается, тем сложнее и дороже его чинить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Я модели этой фирмы смотрела, мне они понравились. Рада, что о них отзывы хорошие.

      Удалить