вторник, 4 февраля 2014 г.

Тимофей-полузимник - указатель весны

В соответствии с народным календарем, сегодня, 4 февраля, отмечается Тимофеев день или Тимофей-полузимник. На Тимофеев день в народе принято было делить зиму пополам, оттого и называют его «полузимником». На Руси считалось, что с Тимофеева дня начинались жестокие вьюги и метели.



С этим днем связаны такие приметы: если в мороз «запотевают» стекла — это к потеплению; если по стеклу бегут узоры — холода будут продолжаться еще долго. Также смотрели на небо: если видно солнце — значит, весна будет ранняя. Зато снегопад на Тимофея обещал хороший урожай зерновых.

На Тимофея-полузимника принято было осматривать пасеки, закрома: важно, чтобы зерна, овощей и корма для скота хватило до нового урожая. Если хозяева видели, что запасы скудны, приходилось экономить. А еще на Тимофеев день молодые девушки-рукодельницы соревновались: катались с горок на донцах, на которых пряли лен. Которая дальше сможет прокатиться, у той и будет в хозяйстве наилучший урожай льна.

Так что сегодня надо смотреть на небо и на окно и стараться определить, скоро ли весна придет. В нашем городе, как ни грустно, но солнца сегодня пока видно не было. Хотя и узоров морозных на стеклах тоже нет, так что и долгих морозов быть не должно. Радует то, что метелей и вьюг тоже нет. Надеюсь, они и не появятся.

Будем надеяться, что все же весна если и не будет ранней, то и надолго не задержится, а просто наступит вовремя :).

8 комментариев:

  1. Спасибо за информацию)))Интересно)))
    А вообще хочется,чтоб каждая пора года приходила в своё время,а не так,как сейчас:из зииы в лето.....))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что :).
      Главное, чтобы сезон не задерживался. А то в прошлом году весь март снег лежал, а апрель холодный очень был. Вот и получилось, что от весны толком ничего не осталось.
      Так что хочется, чтобы в этом году нормальная весна была :).

      Удалить
  2. Ксеня, фотография чудо!, как хороша!

    ОтветитьУдалить
  3. Интересненько! У нас сегодня мороз и солнце.. день чудесный ))) Значит весна скоро ))
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Везет :). А у нас непонятно, как скоро она наступит.

      Удалить
  4. А у нас то было солнце, никаких мокрых или морозных окон - короче требуем скорую и теплую весну)))

    ОтветитьУдалить