четверг, 3 апреля 2014 г.

Как сохранить руки красивыми - несколько правил

По состоянию рук можно легко определить возраст, род деятельности и способ жизни. Есть несколько простых правил по уходу за руками, придерживаясь которых можно избежать преждевременного старения кожи и порчи ногтей.



Первое и самое важное – не подвергать кожу рук воздействию вредных химических веществ, содержащихся в моющих средствах. Мыть посуду и делать уборку надо в толстых резиновых перчатках.

Руки необходимо регулярно увлажнять кремом, а особенно после мытья. Жесткая и слишком горячая или холодная вода сушит и раздражает кожу. Увлажнение можно сопровождать легким массажем вдоль кистей и пальцев.

Периодически надо делать маникюр, срезая лишнюю кутикулу и подпиливая ногти. После маникюра наносить укрепляющие средства для кожи и ногтей. Это могут готовые косметические продукты или средства, приготовленные в домашних условиях.

Рецепты

Для очищения кожи рук можно использовать скраб из персиковых косточек, кофейной гущи или овсяных хлопьев со сметаной.

Перед маникюром или после него полезно сделать на 15 минут укрепляющие ванночки для ногтей и кожи рук. Для этого понадобится чайная ложка морской соли, чайная ложка лимонного сока и 5-10 капель оливкового масла или иланг-иланга. Такая процедура помогает отбелить ногти, смягчить кутикулу и кожу рук.

Сухую кожу рук можно также увлажнить настоями из трав (ромашки, мяты, зверобоя, липы, одуванчика, укропа), опустив вымытые руки на 15 минут в теплый отвар.

Чтобы увлажнить и успокоить натертую или раздраженную кожу рук, полезно применять маску из одного яичного желтка, столовой ложки масла жожоба, чайной ложки кокосового масла, чайной ложки меда. Этой смесью надо тщательно смазать руки, через 10 минут смыть и нанести питательный крем.

Для поддержания молодости или разглаживания морщин желательно ежедневно применять одно из растительных масел (жожоба, миндальное, кокосовое, макадамии, кунжутное и др.), нанося его легкими массажными движениями на кожу рук и ногти.

2 комментария:

  1. Честно говоря, я бы не решилась делать скраб для рук... На тыльной стороне ладоней кожа такая тоненькая... Думаю, схожа с кожей вокруг глаз. Она и так слишком часто подвергается мытью. обветриванию (учитывая, что я катаюсь на велосипеде)... Поэтому - только питание и увлажнение. Но может это только я такая...
    Ко всему остальному присоединяюсь и благодарю )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что :). Но можно же мягкие скрабы использовать. Их даже для очень тонкой и нежной кожи применяют.

      Удалить