вторник, 10 июня 2014 г.

Как чистить золото

Металл цвета солнца очень популярный в наши дни, да и в прошлые времена люди наделяли его едва ли не магическими свойствами. У каждого человека найдутся золотые украшения, которые нуждаются в тщательном уходе. Для того чтобы они всегда казались новыми и блестели, их нужно регулярно чистить. Здесь приводятся советы, как чистить золото в домашних условиях.



Желтое золото

Изделия из желтого золота можно почистить с помощью обычных средств, которые можно найти в магазине. Смешайте небольшое количество (чайная ложка) нашатырного спирта, столовую ложку любого моющего средства (средство для мытья посуды, стиральный порошок, жидкое мыло) и стакан воды. Вскипятите и подождите, когда средства полностью растворятся в воде. Опустите туда изделия на два часа, после чего промойте в проточной воде и высушите. Можно использовать для этих целей смесь воды и средство для мытья посуды; соляной раствор.

Как чистить золото белое

Белое золото – это сплав из никеля, меди и обычного золота, поэтому оно более нежное. Чистку необходимо проводить исключительно мягкой тканью и раствором. Для этого смешайте в равных количествах воду и нашатырный спирт, можно добавить несколько капель любого моющего средства. Погрузите украшения целиком и оставьте на час. Потом ополосните чистой водой и обязательно протрите насухо. Подойдет и такая смесь: две столовые ложки пива, яичный желток. Ее нужно наносить мягкой тряпочкой очень аккуратно.

Украшения с камнями

Как чистить золото с камнями? Это более сложный процесс, потому что большинство драгоценных камней, которые используются для инкрустации, плохо переносят влажность. Поэтому для ухода за таким украшением понадобится обыкновенная палочка для ушей. Обмакните ее в одеколон и протрите камни. Если они приклеены, то погружать в воду изделие нельзя. Протрите его мягкой тканью, смоченной в спиртовом растворе, потом в чистой воде, а затем вытрите насухо. Сильные загрязнения можно удалить с помощью ватной палочки или мягкой зубной щетки, смоченных в бензине.

Матовое золото

Украшения из этого вида благородного металла в последнее время становятся очень популярными. Чистить их нужно очень аккуратно, без использования жесткой ткани, щеток, порошков. Поэтому приготовьте 25%-й раствор аммиака и оставьте в нем изделие на несколько часов. Потом хорошенько промойте и просушите.

7 комментариев:

  1. Ксюш,спасибо за подсказку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста :). Главное, чтобы пригодилось.

      Удалить
  2. А я всю жизнь чищу так: беру рюмку, складываю туда все изделия из золота и серебра и выливаю в эту рюмку пузырек нашатыря. Никакой воды не добавляю, никакого порошка. часок постоит, пару раз взболтну за это время, и всё, и можно полоскать. Изделия как новые, а в рюмке хлопья грязи.))

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. Не за что :). Главное, чтобы полезными были.

      Удалить