пятница, 27 февраля 2015 г.

Стиль шебби шик в интерьере

Многим приходилось слышать термин «шебби шик», но не все правильно понимают его значение. Дело в том, что шебби шик (shabby chic) – это стиль. Стиль мебели, текстиля, декора… В общем, стиль интерьера. Хотя сегодня термин «шебби шик» часто используют для обозначения определенной хэнд-мэйд техники – например, декупажа, выполненного с применением особых методов, цветов и материалов. Однако зачинательница стиля шебби шик имела в виду не что иное, как интерьер. Ну а для декорирования интерьеров в стиле шебби шик стали использоваться те или иные техники, получившие в кругу профессионалов ручной работы одноименное название.

Значит, договорились, что шебби шик – это стиль интерьера? Тогда давайте разберемся, что это за стиль, каковы его особенности и почему далеко не все дизайнеры согласны называть шебби шик отдельным стилем?

Стиль шебби шик: история

Давным-давно… Хотя нет, не так. Было это совсем недавно. Интерьерный стиль шебби шик – один из самых молодых. Ему всего-то лет двадцать. Придумала этот стиль Rachel Ashwell (Рэйчелл Эшвелл). Вернее, сначала она создала свой собственный интерьер, который показался ей неповторимым. Тогда предприимчивый дизайнер решила назвать то, что у нее получилось, новым стилем Шебби Шик.

Что такое шебби шик? Буквально с английского языка shabby chic переводится как «потертый шик» (или потертый блеск, потрепанная роскошь и т.п.).

Как объяснить название стиля и его появление? Дело в том, что дизайнер Рэйчелл очень любила гулять по блошиным рынкам и распродажам, заглядывая иногда и в антикварные магазины. Что ж, эта привычка свойственна многим дизайнерам. Но, увы, далеко не каждый осмелится придумать (или якобы придумать) собственный стиль с уникальным названием. Ну, не будем отвлекаться.

Итак, Рэйчелл скупала красивую старинную мебель – это была мебель в различных стилях: неоклассика, барокко, рококо и даже кантри. Дизайнер тщательно счищала с «рухляди» пыль веков и приводила мебель в порядок, используя различные техники для ее обновления. Старая мебель – шкафы, комоды, пуфы, оттоманки, стулья, креслы, буфеты и многое другое – принимали совершенно новый вид.

Соответственно, и помещения, в которые ставилась эта обновленная мебель, нужно было отделать особым образом, чтобы одно максимально гармонировало с другим. Понадобились и особые предметы декора. Рэйчелл подобрала подходящий текстиль для своих интерьеров и… не могла нарадоваться результатом.

Интерьеры Рэйчел многим понравились. Дизайнер стала получать заказы – в основном через Интернет. Она занималась обновлением старой мебели и изготовлением декора. Покупатели находились все в том же Интернете.

Дела дизайнера Эшвелл шли все лучше и лучше, и вскоре она открыла магазин «Шебби шик» в своем городе. Совсем скоро стиль приобрел известность, Рэйчел стала писать книги, у стиля появилось множество поклонников (в основном, конечно, поклонниц).

Одним словом, история с гуляющим по блошиным рынкам никому не известным дизайнером, создавшим совершенно новый и очень популярный стиль, чем-то напоминает сказку о Золушке, вы не находите? И интерьеры шебби шик тоже по-своему сказочные. Но ведь не только в этом отличие стиля шебби шик в интерьере? Конечно, есть и другие особенности. О них и поговорим подробнее.

Стиль Шебби Шик: цвет в интерьере

Используются только нежные пастельные тона: кипенно-белые, чуть реже кремовые, светло-сиреневые, бледно-голубые, слоновой кости, бледно-розовые, розовато-лавандовые, сливочные, льняные, морской пены и т.п. Цвета красивые, но часто словно потускневшие от времени.

Стиль Шебби Шик в интерьере: деревянная мебель


Мебель – винтажная или антикварная. Шикарная, хотя и потрепанная. Это может быть мебель в стиле рококо и


барокко с присущими им помпезностью, изысканностью, витиеватостью. Наличие выпуклого или, наоборот, резного орнамента приветствуется. Не забывайте: это ведь ШИК, хоть и потертый! Значит, и мебель должна быть просто роскошной, пусть и потрепанной временем.

Мебель обязательно обновленная, но со следами, оставленными десятилетиями или даже столетиями. Хотя сама Рэйчелл утверждает, что эффект потертости вовсе не обязан присутствовать. Главное – чтобы это было была старинная мебель.

Цвет деревянной мебели – в основном только белый. Мебель часто украшается росписью розами или ангелочками. Предметы мебели можно декорировать и позолотой, используя сусальное золото. Невероятно роскошно выглядит винтажная мебель с искусственно состаренной позолотой!

Стиль Шебби Шик в интерьере: мягкая мебель


Диваны и кресла тоже винтажные или антикварные, относящиеся к стилю барокко или рококо. Обивка чаще белая или белая в розочку. Чехлы на стульях, креслах и диванах могут быть грубоватыми и нарочито помятыми.

Стиль Шебби Шик: текстиль в интерьере


Покрывала на кроватях могут быть цветными (но оттенок – только пастельный), шелковыми и достаточно роскошными. Их часто дополняют рюшами и драпировками. Кровати и диваны украшают диванные подушки в шелковых чехлах – розовые с белыми ангелочками или белые с розочками. Хотя возможны, конечно, и другие варианты.

Шторы – светлые, однотонные или в розочку. Ткань – дорогая. Шторы обычно не отличаются простотой: они красиво драпируются, дополняются ламбрекенами, каскадом и т.п. Это могут быть австрийские, итальянские, французские или классические шторы. Скатерти и салфетки, как правило, белые. Могут быть гипюровые или связанные крючком. Как уже было сказано, цвет текстиля – обычно белый или бледно-розовый. Орнамент – розочки или ангелочки, но иногда возможна бледная полоска или слегка размытая клетка.

Стиль Шебби Шик в интерьере: отделка помещений



Стены шебби шик. Чаще белые, нередко грубо окрашенные. Подойдут и обои с особой текстурой, имитирующей топорность штукатурки или «облупленность» краски. Можно использовать гладкие обои с орнаментом – розочки, ангелочки, канделябры и др. Стены часто украшают лепниной гипсовой или полиуретановой – фронтоны, медальоны, молдинги, розетки…

Полы в интерьере в стиле шебби шик. Полы предпочтительнее деревянные; оптимальный выбор – паркетная доска с эффектом состаренности. На деревянный пол может быть нанесен орнамент по трафарету. На кухне можно уложить плитку с эффектом битья и сколов. Впрочем, этого эффекта можно добиться и при укладке, предварительно разбив некоторые плитки и приклеив их к полу по частям. Сама плитка, конечно, должна быть шикарной или хотя бы производить такое впечатление.


Потолок шебби шик. Потолок не чисто белый, а словно потерявший свою белизну от времени. Можно искусственно создать эффекты растрескивания.
Иногда в интерьерах в стиле шебби шик встречаются балки, но это все же характерно для стиля Прованс. В интерьере Шебби Шик лучше украсить потолок лепниной – розеткой, молдингами. Лепнину, кстати, можно позолотить сусальным золотом. На потолке висит люстра, обязательно роскошная и, возможно, хрустальная. Желательно с розочками или ангелочками.

Стиль Шебби Шик в интерьере: декор

Старинные бронзовые часы, выцветшие акварели в белых рамках, вазы, преображенные декупажем, старинные женские шляпки, изящные шкатулки и коробочки, перевязанные ленточками, фарфор на стенах, старинный телефон, предметы быта из лавки старьевщика (граммофон, ржавый канделябр, старинные каминные щипцы и т.п.), фарфоровая кукла в «зефирном» наряде принцессы и т.п. Побольше светильников: настольных с тканевым плафонами и настенных под старину.

Стиль Шебби Шик в интерьере: общее впечатление

Реакция многих людей на стиль шебби шик сводится зачастую к такой или подобной ей фразе: «Чувствую себя как в сахарнице«. Интерьеры шебби шик ассоциируются с романтикой и воздушностью, а иногда с воздушным безе и кремовым тортом.
Мужчины редко испытывают симпатию к интерьерам в стиле шебби шик. Многие полагают, что Шебби Шик – это стиль для детской комнаты девочки или для спальни гиперромантической особы, этакой тургеневской барышни, ностальгирующей по тем временам, когда дамы слали джентльменам письма на ароматической бумаге, а те в любой момент готовы были сразиться на дуэли, дабы доказать силу своей любви.


Наверное, подобные винтажные открытки вдохновляли Рэйчелл Эшвелл. Психологи уверяют, что стиль Шебби Шик по нраву мягким женщинам с развитым творческим началом. Одним словом, по мнению многих, мужчинам нет места в интерьерах Шебби Шик. Однако реальность говорит об обратном: если не придерживаться строго всех правил и использовать лишь некоторые из элементов, можно создать такой интерьер в стиле Шебби Шик, в котором будет комфортно даже самому брутальному мужчине.

Таким образом, не бойтесь отступать от правил, проявляйте больше фантазии, решайтесь на смелые идеи, ведь вы делаете ДОМ для себя, а не для дизайнера Рэйчел Эшвелл.

Стиль Шебби Шик: Прованс, Винтаж, Фьюжн или всего-навсего эклектика?

Шебби Шик не все дизайнеры признают стилем, называя его стилизацией, подразумевающей творческую интерпретацию элементов давно сложившегося стиля. Так что же интерпретирует Шебби Шик? Рококо? Барокко? Если вся мебель в интерьере, как и элементы декора, относятся к одному из этих стилей, то Шебби Шик действительно становится современной стилизацией. Но ведь используется и другая мебель, относящаяся в том числе к 20 веку. А это уже стиль ретро или винтаж… Значит, шебби шик – их стилизация?

Многие находят массу общего в стилях прованс (французский кантри) и шебби шик. Действительно, сходная цветовая палитра, много общих предметов декора, использование старины, эффект потертости и потасканности. Тогда, быть может, шебби шик – это всего лишь стилизация французского кантри?

Кстати, чем отличаются стили «Прованс» и «Шебби Шик»?
- Мебель в стиле прованс простая и грубоватая, а в Шебби Шик – роскошная.
- В провансе декор в основном по-деревенски грубоватый, а в Шебби Шике – изящный, иногда дорогой.
- Интерьеры в стиле прованс, как правило, не содержат лепнины, а в интерьерах Шебби Шик очень часто можно встретить множество лепных элементов.
- В прованских интерьерах тоже есть розочки и порой даже очень много, но нет ангелочков. В Шебби Шик мы не найдем засушенных пучков трав и фигурок петухов, как в прованском интерьере.

Словом, отличий немало, как и сходств. Так стилизацией чего является Шебби Шик – стиля Рококо, Необарокко, Кантри (прованс) или Ретро? Скорее всего, Шебби Шик – это все-таки самостоятельный стиль, построенный на эклектике с явно прослеживающейся эстетикой Прованса.

В чем преимущества стиля Шебби Шик в интерьере?

Этот стиль хорош для людей, которые хотят создать стильный интерьер, не тратя на это слишком много средств.


Купить дешевую старинную мебель на блошином рынке, поискать предметы декора на чердаках у бабушек и прабабушек, вооружиться нехитрым инструментом и создать неповторимую обстановку! Хорош Шебби Шик и там, где живут маленькие дети и животные, которые, как известно, не всегда аккуратно обращаются с мебелью. Но ведь мебель у нас и так потертая – несколько лишних царапин и сколов не испортят общую картину.
Старый бабушкин табурет можно превратить в журнальный столик, а полиуретановый молдинг сделать рамой для старого, слегка помутневшего зеркала. Плетеный короб с дачи можно превратить в удобный пуф, а «начинку» от старого бабушкиного буфета – в настенные полочки. Одним словом, для создания интерьера в стиле Шебби Шик не нужно бродить по дорогим антикварным лавкам – нужно отправляться на блошиные рынки и на дедовы чердаки, а потом подключать фантазию и проявлять свои таланты. С Шебби Шик создание интерьера может стать самым главным и любимым хобби.

P.S. Увидела у Светы, а подробная информация найдена здесь. Очень заинтересовало, поэтому решила сохранить у себя в блоге.
 

4 комментария:

  1. Ксения, спасибо за пост! Давно собиралась хоть что-то почитать об этом стиле, да все время забывала. А тут само в руки пришло. :-) Спасибо-преспасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Светлана :). Сама рада, что натолкнулась на этот материал.

      Удалить
  2. Интересная статья, этот стиль прекрасен!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне он тоже очень нравится. И вышитые вещицы в нем прекрасны.

      Удалить