понедельник, 25 мая 2015 г.

Как перестать откладывать важные дела

Думаю, все мы склонны что-то важное, но порой не слишком приятное откладывать на потом. Оказывается, есть способ справиться с этим.



Исследователи из Университета Южной Калифорнии и Мичиганского университета уверяют, перестать откладывать дела на потом предельно просто. Достаточно понять, будущее ближе, чем нам кажется. Об этом сообщает Psych Central.

В эксперименте приняли участие 162 добровольца. Им предложили вообразить приготовление к серьезному событию и сказать, когда оно должно произойти. Первая группа назвала время в днях, вторая – в месяцах, третья – в годах. У добровольцев из первой группы событие планировалось на 29,6 дня раньше, чем у добровольцев из второй группы.

Во втором эксперименте 1100 человек спросили, в каком возрасте они начнут копить деньги на колледж или пенсию. Поступление в колледж для своих детей испытуемые начинали планировать за 18 лет, а собственную пенсию – за 30-40 лет.

Измерение сроков в днях ускоряет субъективный ход времени и сильно мотивирует, считают ученые и предлагают действовать здесь и сейчас, чтобы не жалеть о напрасно прожитых годах.

Пожалуй, что-то в этом есть. Надо попробовать. Когда считаешь в днях, действительно лучше понимаешь, что время идет очень быстро!

2 комментария:

  1. Ещё как! Особенно когда день Х всё ближе и ближе) Заходите в гости! Сегодня в блоге делюсь своими "пробами пера"))) http://radugah.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже кажется, что этот способ позволит не откладывать дела.

      Удалить