воскресенье, 3 мая 2015 г.

Май - приметы

Май — самый теплый весенний месяц, время, когда все цветет и пахнет. От зимы уже не осталось и следа, по­этому растения распускаются. Среднемесячной темпе­ратурой является +11,6°С, а колебания не так уж силь­ны - от 6,6°С до 17,2°С.



Свое название май получил в Древней Греции в честь богини гор Майи, потому что горы в это время обильно покрываются зеленью. По римским легендам, Майя была богиней плодородия и весеннего преображения. Русское название месяца мая — «ярец», от имени славянского бога солнца Ярилы. Украинское и белорусское назва­ния - «травень», потому что в мае растут травы и пок­рываются листьями деревья.

Народные приметы на май

Май холодный — год хлебородный.
Сколько в мае дождей, столько лет быть урожаю.
Первым весенним дождем смачивают голову, чтобы волосы росли так же быстро, как майская трава.
Если дождей в мае много, то их мало в сентябре.
Если начало мая теплое, в конце будут холода: в рубахах пахать, в шубах сеять.
За сырым маем — сухой июнь.
Туманы в мае обещают плодородие, грозы — обилие, град — градобойное лето.
Слушали, как молодые грачата кричат: сей овес. Говорили: сей овес в грязь — будешь князь. Когда крылатые муравьи показались — сей овес.
Рябина зацветает — сеять лен приспевает.
Зацветает ольха — сеять гречу пора. Гречиху сей, когда роса хороша.
Ячмень сеют, когда цветет калина. Ячмень на свежем навозе сей в полнолуние.
Просо ветра не боится, а морозу кланяется.

Приметы по дням на месяц май:

1 мая. Козьма. Если в этот день ольха зацвела - сей гречиху. Цветение фиалки и зацветание ивы указывают на начало сева редиски и моркови, лука, укропа и петрушки. По приданиям перед посевом выходятсутра к обетным студенцам для смачивания семян и, в надежде на будущий урожай, кидают медные денежки на дно студенца. Другие считают более приличным смачивать семена речной водой в продолжение 3 утренних зорь. В таком случае скрытность - это важное дело: в противном случае урожай будет худой. Если начало месяца теплое - в конце будут холода, и наоборот.

2 мая. Иван Ветхопещерник. В этот день было принято выносить холсты в поле. Просят матушку-весну дать хороший урожай ржи.

4 мая. Рано зацвела черемуха - будет солнечное и теплое лето. Чем раньше она будет цвести, тем жарче будет лето.

5 мая. Теплый май весну снаряжает (начинает). Ночью заморозит, так сорок утренников еще на хлеб падет, сорок утренних морозов на все лето, пока хлеб в поле стоит.

6 мая. Егорий. Егорий весну начинает, а Илья (2 августа) лето кончает. Егорий теплый - со дня на день жди лета. Егорий с водой - Никола (22мая) с травой.

7 мая. Евсеев день. С этого дня бывает еще 12 морозов.

8 мая. Марков день. Прилет певчих птиц стаями. "Если на Марка ясный день - будет хороший урожай яровых".

9 мая. Праздник Победы. Первые ласточки, лягушки, соловьи, майские жуки, анютины глазки.

11 мая. Максимов день. Теплый ветер принесет здоровье. На Максима больных отпаивают березовым соком.

13 мая. Яков Апостол. "Теплый вечер на Иакова Апостола и звездная ночь - к вёдренному лету (грозному и теплому), к урожаю". Ясный восход солнца – к вёдренному лету.

14 мая. Еремей - запрягальник, яремник. На Еремея погоже - уборка хороша. Сей неделю после Егорья (6 мая) да другую после Еремея. На Еремея непогода - всю зиму промаешься. "Еремей - про посевы разумей". "Если этот день будет погожий, то и уборка хлеба пригожей".

15 мая. Борис и Глеб Сеятели. "Борис и Глеб сеют хлеб". День Афанасия. Соловьиный день - начинают петь соловьи. Запел соловей основательно - весна пошла на убыль, а лето - на прибыль.

16 мая. Мавра Зеленые Щи, Мавра молочница. Варят зеленые щи из крапивы и щавеля. Цвет черемухи холод приносит. Рожь в сырую землю не сей: обожди часок, да посей в песок. Молоко майских удоев питательно, как никогда, целебно.

18 мая. Ирина Рассадница. Высаживают огурцы и капустную рассаду, приговаривая: "Не будь голенаста - будь пузаста, не будь пустая - будь тугая; не будь красна - будь вкусна; не будь стара - будь молода; не будь мала - будь велика!" На Арину худая трава из поля вон: выжигают покосы, луга от прошлогодней травы (так называемый "пал", который очень вреден, но часто огонь переходит на лесные массивы).

19 мая. Иов Горошник. Иов Огуречник. Сеют горох. Большая роса и ясный день на Иова - к урожаю огурцов.

21 мая. Иван Богослов, Арсений Пшеничник. "На Ивана Богослова загоняй кобылу и паши под пшеницу". "На Арсеньев день - засевай пшеницу". Примечали: "День с дождями - гриб пойдет полками".

22 мая. Никола Вешний, Никола Теплый. Один из почитаемых на Руси праздников. Никола Чудотворец - заступник и покровитель русского народа. "Нет за мужика поборника - супротив Николы". "Никола на море спасает, Никола мужику воз подымает". Оба Николы - и Зимний (19 декабря), и Вешний - погоду устонавливают. "Никола Вешний - с теплом, Николай Зимний - с морозом". "Пришел бы Никола - а тепло будет". Травный день. На Евдокию курочка водички напьется, на Николу корова травки наестся.

24 мая. Мокей Мокрый. На Макея мокро - все лето таково. Мокей-мокросей, ненастья не сей. Мокро на Мокея - жди лета еще мокрее. Коли на Мокея туманно и багряный восход солнца, а днем дождь - к мокрому, грозному лету.

25 мая. День Епифана. Если на Епифана утро в красном кафтане, то и лето будет сухое, пожарное.

26 мая. Лукерья Комарница. Появляются комары вместе с теплым ветром, по преданию комары перед осенью уносятся ветрами в теплые моря и весною опять приносятся на Русь. Начинается сбор лекарственных трав.

27 мая. Сидор Огуречник. На Сидора холод - все лето такое будет.

28 мая. Пахомий теплый, Пахом Бокогрей. "Пришел Пахом - запахло теплом". На Пахома тепло - все лето теплое. Поздний посев овса и пшеницы. Овес пускается в рост. "На Пахомия Травника и пустырь зелен".

31 мая. Федот Овсяник. Семь дев (Александра, Текуса, Клавдия, Фаина, Ефрасия, Матрона, Иулия). "Пришел Федот - земля за свой род". "Семь дев сеют лен". Наступает тепла. Последний дуб лист развернет. Коли на Федота на дубу макушка с опушкой, будете мерить овес кадушкой.
 

4 комментария:

  1. Ответы
    1. Оксана, пожалуйста! :) Всегда рада, если интересно читать.

      Удалить
  2. май просто прекрасен.. такое буйство красок и сочности.. ну и приход долгожданного тепла. красота! 0 спасибо за интересную инфу! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Алина! :) Рада буду, если пригодится. Пока что приметы обещают теплое лето и плодородный год. Посмотрим :).

      Удалить