вторник, 28 июля 2015 г.

В чем польза чая ройбуш?

Чай ройбуш – ароматный чай со сладковатым вкусом, изготавливается из листьев одноименного южноафриканского растения. Многие люди стали заменять им привычные черный и зеленый чаи.



На рынок этот чай вышел недавно, однако уже успел собрать армии поклонников. Одни любят его за неповторимый вкус и аромат, другие же употребляют в качестве лечебного средства.

Чем же столь привлекателен этот чай? И какую пользу он приносит?

Полезные свойства данного напитка


Ройбуш отличается от других популярных чаев тем, что не имеет в своем составе кофеина. Это, в свою очередь, означает, что употреблять данный напиток можно в любое время суток, не боясь перевозбуждения или бессонницы. Помимо этого чай ройбуш становится совершенно безопасным для употребления детям, беременным и кормящим женщинам.

В составе чая ройбуш имеются такие вещества, как антиоксиданты. Они помогают бороться с преждевременным старением и снижают риск развития раковых опухолей. Кроме того, в этом чае имеется огромное количество витамина C. Здесь его больше, чем в лимоне. Напиток также богат микроэлементами: натрий, цинк, железо и прочие.

Лечебные свойства чая ройбуш

Чай ройбуш обрел свою популярность и в народной медицине. Следует заметить, что этот чай представляет собой не только средство с тонизирующим эффектом, но и как антибактериальное. Вследствие чего его рекомендуют употреблять людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний, аллергий, повышенного артериального давления. Кроме того, такой напиток помогает бороться с глистами у взрослых и детей, используется в качестве отхаркивающего средства при ОРВИ. А также помогает бороться с депрессиями, неврозами и бессонницей.

На своей родине чай ройбуш применяется в качестве средства от похмелья, с чем прекрасно справляется.

Из-за высокого содержания кальция данный напиток полезен в качестве профилактики кариеса и для укрепления костей. Идеальное содержание кальция и натрия в чае способно поддерживать минеральный баланс организма. Что делает его полезным напитком для спортсменов и людей, занятых тяжелой физической работой.

Применение чая ройбуш в косметологии

Чай ройбуш зарекомендовал себя положительно не только в качестве напитка, но и в наружном применении в косметологии. Умываясь таким чаем, можно улучшить состояние кожи. А компрессы на глаза избавят от темных кругов под глазами.

Противопоказания к применению чая ройбуш

Чай ройбуш имеет множество плюсов, но какие же у него противопоказания? Как таковых противопоказаний у этого напитка не имеется. Его можно употреблять всем людям разных возрастов. Нельзя пить чай ройбуш только людям с индивидуальной непереносимостью данного компонента. Однако такое встречается крайне редко.

Избегайте покупки чая в пакетиках. Как правило, в них содержится много ароматизаторов и добавок. А вот настоящего чая ройбуш там очень мало.

Как видите, у этого чая очень много плюсов и немного минусов. Поэтому употребляя впервые такой чай, знайте меру и будьте осторожны.


2 комментария:

  1. Ответы
    1. Пожалуйста, Света! :) Рада, если пригодится эта информация.

      Удалить