суббота, 31 октября 2015 г.

Лупа - нужна ли она при вышивании?

Девочки, сегодня вопрос к тем, кто при вышивании пользуется лупами. Во-первых, какая у вас? Удобно ли с ней? Во-вторых, какие, на ваш взгляд, лучше? Те, что крепятся к пяльцам или те, что крепятся к столу, к станку? С длинной ручкой или с короткой? С каким увеличением? Нужна ли в лупе подсветка?



Просто надумала себе покупать лупу, поскольку очень не люблю вышивать на любой канве, кроме 14-й. А вот наборов с 16-й или 18-й канвой у меня полно. Пришла к выводу, что поэтому лупа мне необходима, но абсолютно не понимаю, какую брать.

Пока больше всего мне нравится что-то вроде того, что изображено на фото. Но вариантов не так уж мало, а я в этом вопросе совершенно не разбираюсь. Поэтому буду очень признательна всем, кто расскажет о вышивании с лупой и ответит на мои вопросы.

11 комментариев:

  1. Опыт работы с лупой - 2 года. Одна лупа фирмы Гамма : с подсветкой ( от батарейки) и шнурком - удобно вышивать, сидя на диване, кресле. Вторая - на подставке, с подсветкой и зарядным устройством - для работы за столом. Поскольку зрение стало подводить, то лупа - незаменимый помощник при вышивании. Подсветка очень спасает в вечернее время.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо огромное за ответ! А то у меня абсолютный пробел в этом вопросе, знаний по минимуму, а мне явно сейчас будет удобнее работать с лупой.

      Удалить
  2. У меня тоже такой вопрос всплывал года три назад. Так и не поняла для себя, надо ли оно мне, не будет ли неудобно... Так и не смогла определиться, мне для этого нужно попробовать.
    Так же когда-то попробовав, отказалась от покупок станков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Станок у меня уже есть, так что это уже не вопрос. А вот лупа все-таки мне нужна, только непонятно какая. Просто ужасно не люблю вышивать на 16-й и 18-й канве, а наборов таких уйма. Сейчас матрешку вышиваю, уже замучилась. Так что лупу надо купить, легче будет.

      Удалить
  3. У меня вот такая лампа и лупа в одном устройстве.(ссылочку дала не в качестве рекламы данной фирмы, а просто как пример). Крепится на струбцине, очень надежно, поэтому во время работы её можно вертеть и крутить как угодно. Когда переношу ее в другое место, то лампа вынимается из струбцины, а одну струбцинку очень легко отвернуть и переставить в другое место. Опять таки и подсветка, и увеличение. И вышиваю, и рисую мелкие детали, и шью мелкие квилтики.... Мне очень удобно. Мне муж положил ее как-то под елочку, я на нее до сих пор не нарадуюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, лупа классная! Надо будет обязательно посмотреть, спасибо, Леночка! Мне вот тоже сейчас много мелкой вышивки предстоит, и очень устаю от нее. Так что лупа просто необходима.

      Удалить
  4. Ксения, я наверное уже опоздала с советом. У меня примерно такая лупа, как на картинке. Трехкратное что ли увеличение. очнеь довольна, что купила, я без нее теперь не могу (зрение на плюс пошло)
    Но долго с ней нельзя работать- устаешь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, ничуть. Я еще ничего не купила и по-прежнему в раздумьях. Так что совет только на пользу.
      Рада, что такая лупа помогает в работе - ее я знаю, где купить, и в целом она мне тоже нравится. А долго - это сколько? Пару часов можно?

      Удалить
  5. актуальная тема...я вот тоже думаю,покупать или нет и какую?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я в раздумьях. Вариантов много, стоит это не так уж мало, и хочется не пролететь с выбором. Так что пока до сих пор не определилась.

      Удалить