пятница, 11 марта 2016 г.

Масленица по дням недели

У каждого дня Масленицы есть свое особенное название, традиции и правила: церковные и народные. Почти все обычаи, о которых мы расскажем ниже, языческие, они существовали задолго до того, как Русь стала православной страной.


Сырная седмица делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — это понедельник, вторник и среда. Широкая Масленица — четверг, пятница, суббота и воскресенье.

Понедельник — Встреча
Понедельник открывает Узкую Масленицу. Утром свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, а вечером сами шли в гости к сватам. Договаривались о времени и месте гуляний. Заканчивали строить снежные города, качели, балаганы.
В понедельник начинали печь блины. Первый блин дарили бедным соседям, чтобы те помянули усопших. Из соломы или старой одежды мастерили чучело Масленицы, возили его по улицам на санях.

Вторник — Заигрыши
В этот день проходили смотрины невест. Родителям надо было успеть сосватать молодых до начала Великого поста, ведь венчаться в пост Церковь не разрешает. Если все складывалось удачно, то сразу после Пасхи, на Красную горку, игралась свадьба.
Поэтому во вторник Сырной седмицы парни и девушки знакомились, вместе катались с горок, приходили друг к другу на блины.

Среда — Лакомки
В среду зять приходил к теще на блины и приводил с собой других гостей. Теща пристально наблюдала, как зять ведет себя за столом. В народе говорили, что если мужчина выбирает блины с соленой начинкой, значит он упрямый и с непростым характером. А если сладкие, то и с женой будет мягким и ласковым.
Вообще в этот день было принято есть блинов, сколько душа пожелает.

Четверг — Разгуляй
Четверг — день начала Широкой Масленицы. Хозяйственные работы прекращались, начинались гулянья.
Развлечения были самые разные: катались на санях и санках, устраивали кулачные бои и битвы за снежные города, пели колядки, жгли ритуальные костры и прыгали через огонь.

Пятница — Тещины вечерки
В этот день теща приходила в гости к зятю с ответным визитом, причем брала с собой компанию подруг. Дочь пекла блины для мужа и гостей.

Суббота — Золовкины посиделки

Молодые невестки приглашали в гости золовок и других родственников мужа. Интересно, что если золовка была не замужем, то невестка приглашала своих незамужних подруг, а если замужем, то в гости приходила замужняя родня. Невестка должна была непременно вручить золовке какой-то подарок.

Воскресенье — Проводы Масленицы
Проводы Масленицы, или Прощеное воскресенье, — главный день Сырной седмицы, заговенье перед началом Великого поста. В храмах совершался чин прощения, священнослужители и миряне просили прощения друг у друга за все обиды прошедшего года.

Вечером поминали усопших, ходили на кладбище. Сжигали чучело Масленицы, а пепел развеивали по полям, чтобы год выдался продородным. К месту сжигания чучело везли на санях, запряженных лошадьми, это называлось «масленичный поезд». В некоторых местностях проводили «похороны Масленицы», это была пародия на церковную похоронную процессию.

В первую неделю Великого поста, чаще всего в Чистый понедельник, проводили «тужилки по Масленице», горевали, что веселая и разгульная неделя прошла. Ели постные блины с конопляным или подсолнечным маслом.

P.S. Сохранила,а то все время забываю, как какой день день назывался. С Масленицей, девочки! :)

9 комментариев:

  1. Ксень, спасибо! Я тоже все время забываю)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Инночка :). Ну, может, теперь не будем забывать :).

      Удалить
  2. Какая полезная информация, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поделилась постом у себя в блоге, дабы тоже не потерять.

      Удалить
    2. Пожалуйста, Таня :). Рада, что пригодилось :).

      Удалить
  3. У нас сегодня в детском саду была Масленица, мы с детьми провожали зиму и встречали весну, у детей было много радости! :-))) На улице играли, плясали. а в группе кушали блины,да, весело было!
    Ксюша, с праздником Масленицы тебя! ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксаночка! :) И тебе поздравляю! Замечательный праздник, очень я его люблю. И блинчики тоже :).

      Удалить