понедельник, 18 ноября 2019 г.

День рождения Деда Мороза! :)

Сегодня 18 ноября в России празднуется День рождения Деда Мороза. Истинный возраст зимнего волшебника неизвестен, где-то более 2000 лет. В разные времена он появлялся в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович.


Дату рождения Деда Мороза придумали сами детки, поскольку в день 18 ноября в известном Великом Устюге зима вступает в свои настоящие права и обычно начинаются крепкие морозы. Ну и должен же быть у великого сказочника и волшебника, дарящего всем столько радости и подарков, свой собственный день рождения? А сам Великий Устюг был назван родиной российского Деда Мороза не так давно — в 1999 году.

На родине именинника к сегодняшнему празднику готовятся особенно тщательно. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить письма и поздравления для Деда Мороза. Дети со всей страны пишут ему письма с поздравлениями, и о том, какие подарки хотят получить к Рождеству и Новому году.

А сами детки могут преподнести любимому дедушке в качестве подарка все, что пожелают. Главное - чтобы подарок был от чистого сердца. Дедушка очень любит получать сделанные своими руками открытки и всякие поделки. В качестве подарка ему можно преподнести и различные сладости.

Поздравить сказочного именинника с Днем Рождения приезжают и его коллеги и родственники. Это Санта-Клаус из Финляндии, еще и Чисхан — чудесный якутский Дед Мороз, замечательный карельский Паккайне, сказочник Микулаш из Чехии, прекрасная Снегурочка из Костромы, другие официальные делегации из Москвы, Вологды, а также Нижнего Новгорода и других городов.

На центральной площади Великого Устюга в этот день проходят всевозможные праздничные мероприятия, и, по традиции, зажигаются огни на первой новогодней ёлке. Ведь после этого праздника Дед Мороз поедет по российским городам и в каждом будет вместе с детьми зажигать огни на новогодних ёлках.

Наш дорогой и любимый Дед Мороз, с Днем рождения! Как хорошо, что ты есть! Приходи вскоре к нам на праздник!

4 комментария:

  1. Замечательный праздник! Всё, теперь можно писать письма Деду Морозу и ждать подарки и Новый год! Ура!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Людмила! Дед Мороз обязательно все желания исполнит!

      Удалить
  2. Ксения, спасибо за пост :) Настраиваемся на Новый год!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, пожалуйста! :) Да, Новый год уже недалеко.

      Удалить