суббота, 11 июля 2020 г.

Сладкоежки, поздравляю вас! :)

Иногда создается такое впечатление, что каждый день - это какой-нибудь праздник. Во всяком случае, я даже не знала, что 11 июля сладкоежки отмечают Всемирный день шоколада. Но сегодня утром мне пришло поздравление с этим праздником, а я уже решила поздравить и всех знакомых сладкоежек :).


Придумали праздник во Франции, в 1995 году. Изначально он задумывался, как национальный, внутригосударственный. Однако любителям сладкого идея пришлась по вкусу, и торжество начали отмечать во всем мире.

Родиной шоколада считается Мексика. Еще древние племена Майя растирали плоды какао, смешивали с вином и добавляли пряные травы. Получался напиток, который называли xocolatl. Позже на землю индейцев вторглись испанцы, которые увезли с собой не только сокровища, но и рецепт деликатесного напитка. В Европе лакомство стало настолько популярным, что его прозвали «Theobroma cacao». Что в переводе означает «Пища богов».
В таком виде шоколад употребляли до середины XIX века. И только потом ученый из Голландии Конрад ван Коутен придумал пресс, который отжимал масла из какао-бобов и изготавливал полноценную плитку шоколада.

В России шоколад появился при Петре I. В истории говорится, что царь привез его с Запада вместе с кофе.

Как установлено современной наукой, в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма. Кроме того, в какао входят вещества, которые обладают антисептическим действием. Поэтому зубную эмаль сладость не портит. На сердечно-сосудистую систему шоколад оказывает очень положительное воздействие. В лакомстве содержится много витамина F, который снижает в организме холестерин, а также предостерегает от инфарктов и инсультов. В молочном шоколаде содержатся такие полезные вещества, как кальций, калий и магний. Все они укрепляют наши кости и иммунную систему.

Так что поздравляю вас с праздником, дорогие любители шоколада! :) Ешьте шоколадки и радуйтесь жизни!

6 комментариев:

  1. Ксюшенька, а я и не вспомнила об этом сладким и вкусным празднике шоколада. Здорово, что ты напомнила и поздравила! :-)) Спасибо, Ксюшенька! Буду считать Всемирный день шоколада своим праздником! ;-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Оксаночка! :) Считай, конечно. Думаю, для всех сладкоежек это свой праздник.

      Удалить
  2. Спасибо за поздравление! Какой молодой праздник! Я обожаю шоколад, но последнее время себя ограничиваю, слежу за фигурой и здоровьем)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, пожалуйста! :) Праздник совсем молодой, но очень интересный и приятный. Я тоже шоколад люблю и тоже стараюсь себя сдерживать. Все-таки сладостями объедаться не стоит :).

      Удалить
  3. А я и не знала про такой "шоколадный" день!
    Когда ездила с внучкой в Москву, то мы ходили в музей шоколада, нам показали, как его делают, натуральный, без молочных и прочих добавок и затем уже в формах добавляют ягоды, фрукты, орехи...мы тогда там столько интересного и вкусного купили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я раньше тоже не знала :). Интересно ты рассказала про музей шоколада, Таня. Представляю, как там здорово! Надо будет мне своего ребенка сводить как-нибудь.

      Удалить