вторник, 7 июля 2020 г.

День Ивана Купала: традиции, гадания и приметы

Во вторник, 7 июля, россияне будут отмечать день Ивана Купала – для наших предков-славян этот праздник когда-то был сродни Новому году. Испокон веков славяне поклонялись покровителю солнца – Яриле, которого принято было чествовать именно в этот день. Позднее день Ивана Купала превратился в праздник летних гуляний и гаданий на женихов.


Традиции этого праздника уходят глубоко в славянскую, дохристианскую культуру и тесно переплетены с природой. Идея праздника заключалась в очищении. В качестве его элементов с древних времен использовались фундаментальные природные стихии – вода и огонь. Именно поэтому знаменитые купальные костры всегда разводят на берегу рек.

Начиналось празднование с хоровода. После этого наши предки прыгали через костры, а затем с разбегу погружались в объятья реки. Верили, что человек, осмелившийся прыгнуть через пламя, обретет счастье и удачу до следующей Ивановой ночи, а вода, в свою очередь, избавляла человека от всех болезней. В древности считалось, что в день Ивана Купала из воды уходит вся нечисть (русалки, водяные), поэтому можно купаться без опасения, будто они «утащат на дно».

Самое популярное развлечение в день Ивана Купала – девичье гадание на жениха. Девушкам следует сплести венки из цветов и полевых трав. Если есть возможность вставить в венок свечку, лучше это сделать – считается, что она осветит поиски жениха. После этого венки пускают по реке: у кого из девушек венок уплывёт дальше, та и выйдет замуж раньше всех. Если венок утонет сразу – значит, в течение ближайшего года придётся оставаться в девках.

На Ивана Купалу категорически запрещалось заниматься хозяйственными делами. А в целях благосостояния семьи не следовало ничего в этот день отдавать, продавать или одалживать.

В ночь на Ивана Купала было принято отправляться на поиски мифического цветка папоротника. Согласно одной из легенд, он распускался только один раз в год и всего на несколько минут. Тот, кто найдет цветок, сможет понимать язык зверей и птиц, находить спрятанные под землей клады.

Народные приметы на Ивана Купала, 7 июля:

Если на Иванов день выпадут осадки, то все лето прогнозируется жарким и погода планируется засушливой.
Дождливая погода предсказывала плохой урожай в грядущем году и ничего хорошего точно не ждать.
На Купала не стоит принимать подарки и даже сладости. В старину верили, что любой презент могут заговорить на зло. Ведь в этот период колдуны и ведьмы обретают особую силу.
Человек, рождённый в Купальскую ночь, наделён магическими способностями. Он будет успешным и здоровым.

Как загадать желание на Ивана Купала?

Для этого нужно будет найти дерево, которое вам приглянется, и повязать на него ленточку из ткани любимого цвета. Если вы хотите от чего-то избавиться (например, от болезни близкого человека), нужно завязывать ленточку на закате. Если, наоборот, мечтаете о приходе в вашу жизнь чего-то доброго и светлого, то проводите ритуал в светлое время суток. Главное – как следует представить себе свою мечту, а в конце поблагодарить дерево.

Другой вариант - взять бумагу и описать на ней всё, что накопилось на душе – и то, чего хочется достичь, и то, от чего хотелось бы поскорее избавиться (болезни, финансовые проблемы, тяжелые отношения и т.д.). После этого бумажку нужно поджечь от огня свечи, а пепел потом – развеять по ветру. Важное условие: пока бумага будет гореть, нужно ярко представить себе всё, что вы описали.
 

4 комментария:

  1. Ксюша, спасибо за полезную инфу :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Наташа! :) Хотя уверена, что ты многое из этого и так знаешь.

      Удалить
  2. Ксения, как жаль, что я не успела желание загадать на Ивана Купала...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, жаль, Наташа. Но просто запомни как загадывать надо - в следующем году попробуешь это сделать.

      Удалить