среда, 7 июля 2021 г.

С днем Ивана Купалы! :)

День Ивана Купалы – народный праздник восточных славян, посвященный летнему солнцестоянию. Его начинают отмечать в ночь с 6-го на 7 июля, а затем празднуют весь день. 


До принятия христианства день Ивана Купалы считался одним наиболее почитаемых праздников: он отмечался на рубеже двух периодов солнечного годового цикла (в ночь на 7 июля, или с 23-го на 24 июня по старому стилю), который лежал в основе земледельческого календаря. С течением веков за праздником закрепилось несколько названий: кроме уже упомянутого, его также называют Иванов день и Иванова ночь.

При этом с христианской традицией этот народный праздник роднит дата: день Ивана Купалы полностью совпадает с праздником Рождества Иоанна Крестителя.

 Обряды, традиции и приметы

С днем Ивана Купалы связано множество обрядов и традиций. Многие из них охотно воспроизводятся и сегодня.

В Древней Руси ходило поверье, что в ночь на 7 июля нельзя спать. Праздник летнего солнцеворота – день, а главным образом ночь, когда все потусторонние силы – оборотни и ведьмы, змеи и русалки, лешие и водяные, домовые и колдуны – выходят к людям. Чтобы не попасть под их власть, следует шуметь и веселиться, отпугивая нечисть.

Повсеместно день Ивана Купалы считался праздником молодежи. Парни ходили по деревне, шумели и буянили. Девушки водили хороводы, пели песни.

Также на Ивана Купалу собирали травы – считалось, что именно в этот день они становятся целебными, получают волшебную силу.

Традиционное действо в ночь на Ивана Купалу – поиск цветущего папоротника. Папоротник считался одним из самых загадочных, колдовских растений. По народным поверьям, цветущий папоротник не только исполняет сокровенные желания, но и помогает отыскивать клады.

Вода в Иванову ночь тоже считалась целебной и обладала магической силой, которая помогала очиститься от всякого зла и скверны, исцелиться от болезней и приобрести хорошее здоровье. Также принято было обливать водой всякого встречного. Традиция купания и обливания водой на Ивана Купала пережила века и встречается до сих пор, особенно за Уралом.

Кроме того, на заре на Ивана Купала было принято собирать росу – считалось, что она также обладает невероятной целебной силой. Купальской росой омывали лицо и руки, чтобы прогнать болезни.

Еще один магический атрибут Ивана Купалы, имеющий откровенно языческое происхождение, – огонь. Считалось, что на купальскую ночь огонь обычного костра получает божественную силу и очищает от грехов и болезней. По старинной традиции костры разводились на берегах рек и озер. Люди водили вокруг них хороводы, плясали, а также прыгали через огонь, очищаясь от скверны.

В купальских кострах матери сжигали снятые с хворых детей сорочки, чтобы вместе с этим бельем сгорели и сами болезни.

Кроме того, праздник Ивана Купалы называли "любовным". Девушки в день Ивана Купалы плели венки из трав, а вечером пускали их в воду, наблюдая, как и куда они плывут. Если венок тонет, значит, суженый разлюбил и замуж за него не выйти.

С праздником вас! Пусть вам он принесет только хорошее!

2 комментария:

  1. Как интересно... Не знала, что в эту ночь спать не рекомендуется. Спала без зазрения совести)
    Спасибо, Ксюша, что рассказала об этом празднике.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Наташа :). Интересный праздник, традиции тоже.

      Удалить