пятница, 19 августа 2022 г.

С Яблочным Спасом!

 Сегодня - Яблочный Спас, с чем вас всех и поздравляю! :) Яблочный Спас – второй в череде «трех Спасов». Каждый год их отмечают 14 августа (Медовый), 19 августа (Яблочный) и 29 августа (Ореховый или Хлебный).


Яблочный Спас всегда отмечается православными 19 августа, это Второй Спас. В этом празднике так же как и в Медовом Спасе или как его еще называют Мокром Спасе или Маковом Спасе тесно переплелось язычество и православие. В этом смысле наша страна имеет уникальный опыт, язычество полностью не было истреблено с приходом православия, самые основные и значимые праздники язычества влились в самые крупные и значимые праздники православия, объединились в одно целое и мирно уживаются на нашей земле уже столько столетий.

Значение названия праздника Спас имеет конкретный смысл - спасение. Иисус Христос-Спаситель, троих своих учеников апостола Петра, Иакова и Иоанна возвел на гору Фавор и преобразился перед ними, сообщив, что пришел для искупления грехов человечества, а смерть он примет на кресте.Лицо его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми. После Преображения Иисус предупредил своих учеников, что нельзя про увиденное рассказывать пока не свершиться, а он не воскреснет из мертвых.Вот это событие отмечает церковь 19 августа называя его Преображение Господне.

Традиции и обычаи Яблочного Спаса


Яблочный Спас от того, что в это время, в конце лета наши языческие предки праздновали сбор урожая яблок и груш, только с этого времени им позволялось вкушение плодов яблок, до этого времени люди могли есть только ягоды и овощи. Этот запрет объясняется теперь по-разному, вариантов объяснений множество, но по какой-то причине в языческие времена были такие ограничения, и они дошли до нас.

После того как к нам пришло христианство, рано утром 19 августа на Яблочный Спас люди шли в свои сады, срывали яблоки, а горожане их покупали и шли в церковь для освящения нового урожая, так же освящают груши и виноград, хлеб нового урожая. С этого дня можно было делать заготовки на зиму из яблок, и готовить блюда с яблочной начинкой.

Конечно, сейчас для нас таких ограничений нет, но все же Яблочный Спас очень красивый праздник, и съесть яблочко или яблочный пирог в этот день особенно приятно! :)

Приметы на Яблочный Спас

Примета о погоде на Яблочный Спас: какая будет погода на Второй Спас, такую следует ждать и в январе месяце.

Ранее считали, что погода 19 августа это зеркальное отражение погоды в январе. Какие либо осадки на протяжении всего дня праздника предполагают снег зимой, ну а если в день Яблочного Спаса стоит жара, то снега в январе месяце будет мало.

Примета на Удачу: невероятный успех и богатство следует вам ждать, в том случае если в день Яблочного Спаса муха два раза села на вашу руку.

Весь следующий год вы абсолютно точно проведете в изобилии, в том случае если в день Спаса угостите нищего яблоками.

С праздником Яблочного Спаса! И побольше вкусных яблочек вам!

9 комментариев:

  1. С Яблочным спасом!

    Ты заметила, что в блогах не видны фото? Лично, меня такое не устраивает совсем(
    Поэтому буду закрывать(

    Ты в курсе про соц.сеть аналогичную инстаграм, разработки Яндекс? всё один в один, только пока без Директ, многие из инсты уже там)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, спасибо большое! :) Старые фото да, часто не видны, новые обычно вижу и у себя, и у других. А что это за соцсеть? Я про нее не слышала, подскажи. Если что, я еще "ВКонтакте" есть.

      Удалить
    2. Скачай в магазине NOW и добро пожаловать!) найди меня ryabinkka)

      Удалить
    3. В Контакте мне не нравится, да и взломали недавно, так вообще аппетит пропал)

      Удалить
    4. Хорошо, попробую. Спасибо, Валя! Мне "ВКонтакте" тоже не очень нравится, какой-то он неудобный.

      Удалить
  2. Ксюша, спасибо! Какие приметы интересные!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, пожалуйста! :) Посмотрим, сбудется ли что-нибудь.

      Удалить