воскресенье, 19 января 2020 г.

Крещение!



Поздравляю всех с одним из главных христианских праздников - Крещением! Праздник Крещения Господня – один из самых древних праздников христианской церкви, установленный еще во времена апостолов. В православной церкви Крещение, или Богоявление в принадлежит к числу важнейших праздников и отмечается в один и тот же день – 19 января. Он посвящен крещению Спасителя в водах реки Иордан Иоанном Предтечей. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. 19 января заканчиваются Рождественские святки.

С Крещением связаны и несколько "погодных" примет. Так, наши предки верили, что ясная и холодная погода на Крещение сулит сухое лето, а пасмурная и холодная говорит об обильном урожае. Полный месяц в ночь на Крещение – к весеннему половодью.

Сухое и жаркое лето также сулят яркие звезды на небе в ночь на Крещение. Кроме того, весна начнется рано, а осень будет теплой и затяжной. Также яркие звезды на небе в Крещение говорят о том, что год будет спокойным, без политических или экономических потрясений.

Желаю вам, чтобы благодать снизошла на ваш дом, и все были здоровы и счастливы! Да хранит вас Господь!

4 комментария:

  1. Хорошие приметы :) Уже хочу раннюю весну :)) И много солнышка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я тоже хочу! Хотя при такой зиме, как сейчас, у нас уже на деревьях почки набухли, а на кустиках первые листочки появились :). Солнышка вот только маловато. А так - почти весна :).

      Удалить