понедельник, 27 января 2020 г.

Матрешка "Осенняя краса" - наконец-то вышила!

Наконец-то я завершила свой долгострой, который начала вышивать еще в 2015-м году. Правда, начала и бросила на 4 года, а потом все собиралась, собиралась и собралась дошивать только в прошлом году. А дошила наконец сегодня. И вот результат:


Эта работа почему-то оказалась для меня очень мучительной. Сначала я ее просто не хотела вышивать, потому и забросила. Потом какое-то время шила, постоянно заставляя себя не забывать про нее. Правда, немного позже матрешка наконец-то пошла, и саму матрешку я вышила еще в прошлом году. Оставался бэкстич. И снова - сначала мне не хотелось его шить, но было глупо бросать почти готовую работу, поэтому все же взялась и за него.

Но бэкстич оказался очень сложным! Во-первых, он вышивался 12 цветами ниток, включая металлик (причем на мой взгляд, необходимости в стольких оттенках не было). Во-вторых, автора дизайна мне иногда хотелось очень сильно поколотить, потому что я не понимаю, зачем вышивать настолько мелкие детали, как ноготки матрешки, которые все равно не видны. А в-третьих, побить этого автора хотелось еще и за то, что почти весь бэкстич шьется не по дырочкам канвы, а по центрам клеточек или еще каким-то странным точкам. Когда делают так, то я считаю, что разработчик просто не захотел как следует поработать над схемой. Потому что я только что дошила новогодний сапожок со снеговиком, и хотя бэкстича там много, но вышивался он по дырочкам, выглядит все прекрасно, и шить его было значительно легче.

Но в любом случае - работа наконец завершена, чему я очень рада :). Остается постирать, отгладить и оформить. Очень хочется верить, что хотя бы это все мне удастся сделать быстро :).

28 комментариев:

  1. Ксенечка, все мучения окупились сногсшибательным результатом))) Поздравляю с долгожданным финишем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое! Приятно, что матрешка производит хорошее впечатление. Значит, действительно не зря я с ней столько мучилась.

      Удалить
  2. Ксюша, ах, как не легко тебе далась работа над этим дизайном, я представляю, твои творческие мучения... Ты прекрасно справилась с дизайном! УМНИЦА!!! Красивая осенняя матрёшка! Лицо у красавицы - очень тонкое исполнение, ювелирная работа была проделана тобой. Поздравляю тебя и радуюсь твоим творческим успехам! Великолепная матрёшка!!!:-)) Ты её будешь оформлять в раму? я тоже не понимаю, когда бэкститч нужно шить не по дырочкам, а где-то между ними, хотя канва этого не предполагает. Я всегда ломаю над этим голову, как выполнить аккуратно и красиво бэкститч. "Спасибо" за это дизайнерам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Оксаночка! Работа оказалась очень сложной, я такого не ожидала. Как оформлять - еще точно не решила. Может, в раму, а может, подушку сделаю. А бэкстич у того же Dimensions, например, вышивается легче; хоть его и много всегда, но он продуманный. А здесь действительно приходиломь голову ломать, как все вышить, чтобы хорошо выглядело. Рада, если мне удалось справиться с этой работой.

      Удалить
  3. Ксюша, поздравляю с завершением такой действительно сложной работы. У меня сейчас тоже похожая проблема с бэком. есть места, где его совсем не видно. особенно буквы просто нечитаемы... Я, наверное, сделала бы оттенок ниток поярче, чтоб видно было, но т.к. уже вышила часть буковок в непойми какие места да ещё и по чёрной канве, решила оставить как есть. Я знаю, что они там есть. Думаю, внимательные люди тоже рассмотрят.
    Желаю тебе скорейшего оформления такой красоты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое! Прекрасно понимаю твои мучения, это очень тяжело - шить бэкстич, когда его толком не видно, к тому же на черной канве. Я на такой вообще вышивать не могу, у меня сразу глаза очень болеть начинают. Желаю тебе поскорее справиться со своей сложной работой!

      Удалить
  4. 12 цветов, это же ополоуметь можно! Поздравляю с завершением большой и очень красивой работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Надя! Да, 12 цветов это действительно много. Притом, что даже реснички и глаза матрешки вышиваются 4 цветами - так, по стежочку каждого цвета. И везде так. Листья в руках матрешки - 5 или 6 цветов, волосы - 5 оттенков, руки - 4, короче - это настоящее мучение. Очень сложно нигде не ошибиться. Так что я очень рада, что наконец-то это вышила.

      Удалить
  5. Ох как я не люблю такой бэк! Абсолютно согласна, что можно было автору поработать над этим! Вышивка должна приносить радость на всех этапах! Иначе зачем она? Но ты молодчина! Сама работа очень красивая, нарядная :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое! Насчет бэка с тобой полностью согласна - могут же другие авторы делать его нормальным? Так что мне кажется, если постараться, то всегда можно все сделать хорошо.
      И рада, что работа выглядит красивой, это очень приятно :).

      Удалить
  6. Бэкстич меня никогда не вдохновлял, но и без него в вышивке иногда нельзя. Поэтому поздравляю,что все все-таки закончилось и есть удовлетворение от проделанной работы.
    А матрешка получилась замечательная, так и просится на какую-нибудь прикладную вещь...сумку, подушку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Таня! Да, иногда без бэка не обойтись. Здесь без него в руках у матрешки было бы непонятное разноцветное месиво, все листочки и ягодки видны только за счет бэкстича. Но все же его слишком много, и не аезде он был нужен.
      А насчет оформления - скорее всего, это и будет подушка. Только надо ее покрасивее сделать.

      Удалить
  7. Ксюша, красивая матрешка получилась! Хорошо что все трудности позади и пусть глядя на нее видится только красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Таня! Да, я очень рада, что эта сложная работа завершена, и выглядит она хорошо :).

      Удалить
  8. Ксюша, поздравляю с победой над таким непростым дизайном! Матрешка красивая получилась! Удачного оформления:) Согласна с тобой по поводу бэка у Алисы. На маленьких сюжетах его ещё можно стерпеть, а на больших он ужасно раздражает. Кто не любит вышивать бэк в Диме, тот, наверное, просто не пробовал вышивать Алису)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо большое! Приятно, что матрешка получилась красивой, не зря я столько времени на нее потратила :).
      Насчет "Алисы" ты абсолютно права - на маленьких сюжетах можно вынести, но когда на большом заставляют так мучиться - это ужасно. В "Дименшенс" бэк просто чудо по сравнению с "Алисой". Пусть его и много, но там все хорошо проработано, и вышить это гораздо проще.

      Удалить
  9. Красавица! Мне очень нравится эта матрешка осенняя, хотела вышить такую, теперь вот сомневаюсь, не думала, что там такой бэк.
    Ксюша, поздравляю с завершением, все трудности позади!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо большое! Да, теперь все трудности позади, и я очень рада :).
      И еще рада, что в свое время купила только одну матрешку, а не всю серию. Слишком уж тяжело было бы это вышить. Но ты сама смотри, может, мне сложно, а тебе этот бэк ерундой покажется.

      Удалить
  10. А-а-а-а! Классно! Ксенечка, ты умничка, что закончила матрешку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наташа! :) Я сама очень рада.

      Удалить
  11. Сочувствую с бэком и рада, что победа осталась за тобой !
    Сложности со временем забудутся, а красивая работа будет радовать глаз )
    Поздравляю с завершением! Побить долгострой, лично для, меня всегда праздник :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Света! Конечно, когда долгострой наконец вышит, это всегда большая радость :).

      Удалить
  12. Ксенечка, поздравляю с завершением работы! Результат стоил твоих трудов, матрешка получилась красивой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое! Приятно, что и тебе матрешка нравится :).

      Удалить
  13. Работа очень красивая.. Поздравляю с завершением.
    Я тоже не люблю бэк Алисы и поэтому прохожу мимо очень многих понравившихся дизайнов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Алена! Раньше у "Алисы" дизайны почти вообще без бэка были, потом понемногу стали добавлять. А теперь в некоторых дизайнах его уж слишком много, и он очень неудобный. Так что теперь тоже буду повнимательнее на их дизайны смотреть.

      Удалить
  14. Смешно, что в процессе возникает желание поколотить дизайнера:))
    Но это мне сейчас смешно, представляю, что тебе, Ксюша, было не до смеха...
    Матрёшка - красавишна! Как здорово, что все муки позади.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наташа! Очень сильным это желание было, честно. Тем более, что посмотрела некоторые свои вышивки по дизайнам других фирм и убедилась, что всех эффектов можно добиться и с помощью нормального бэка, а не такого странного, как у "Алисы". Но в любом случае, сейчас я очень рада, что ее вышила :).

      Удалить