среда, 18 марта 2015 г.

Какие бывают иконы?

Лишних знаний не бывает, а именно это знание – и не лишнее. Мы живем в православной стране, и даже не сильно верующие и воцерковленные люди приходят в храмы. А иконы дома есть, наверное, у большинства. И в автомобилях, и на работе у многих. Да и, как ни «криво» это звучит, модно сейчас, к примеру, дарить именные иконы и носить нательные образки святых. Классификация же икон гораздо разнообразнее.



Прежде и проще всего иконы классифицируются по месту нахождения: домовые и храмовые. Храмовые, в свою очередь, на иконостасные, заамвонные… Если честно, дальше я не «копал». Показалось не очень принципиальным.

Среди домовых выделяют: семейные (передающиеся по наследству); именные (с изображением тезоименного её владельцу святого); мерные (именная икона, изготавливаемая к рождению ребенка в честь его небесного покровителя; икона выполняется размером в рост ребёнка); венчальные (участвующие в венчании). И далее, но эти можно считать основными.

Отдельно можно выделить путевые, или путные, дорожные иконы, которые берут с собой в дорогу. В современном варианте – всем известные автомобильные.

Классификация по месту расположения как бы «уточняет», точнее, дополняет предыдущую, выделяя иконы настенные, настольные и престольные.

Важнейшее и, наверное, главное – сюжеты. Существует вполне определенный набор или комплекс иконописных сюжетов. Прежде всего, это:

– иконы Святой Троицы;
– иконы христологического ряда – иконы Спасителя и изображения событий с его участием; здесь выделяют иконы страстного цикла, повествующие о страданиях и распятии Христа;
– богородичные иконы – непосредственно иконы Богоматери и иконы богородичных праздников;
– иконы святых и сил бесплотных;
– иконы праздников и событий священной истории;
– символические и аллегорические композиции.

Также иконы классифицируются по:
– числу изображаемых персонажей;
– числу композиций; на иконе могут быть изображены несколько относительно самостоятельных сюжетов; есть иконы с клеймами: центральная композиция окружена рядом второстепенных сюжетов, связанных центральным персонажем;
– по охватываемости фигур (поясные, ростовые, огрудные, оплечные, оглавные; сюда же относят тронные изображения – восседающие на престоле фигуры);
– по размеру;
– по проявлению (сил и благодати Небесных);
– по стилю – к какой иконописной школе или традиции относится данная икона; чаще школы выделяют по географическому признаку (традиции, сложившиеся в том или ином регионе) или по школам отдельных выдающихся мастеров;
– по технике исполнения: печатные, живописные, резные, литые, вышитые...

Среди живописных, в зависимости от основы используемой краски, выделяют иконы:
– «масляные», т.е. написанные маслом;
– энкаустические (связующее вещество краски – воск);
– темперные – основа краски натуральные порошковые пигменты (или синтетические аналоги), связующее вещество – натуральные или искусственные эмульсии;
– мозаические и пр.

Среди чудотворных икон выделяют по проявлению сил и благодати Небесных:
– явленные;
– мироточивые;
– целительные и т. д.

Конечно, все многообразие этим не исчерпывается, но примерно, в общих чертах, как-то так. Как знать – может быть, пригодится?

Автор: Александр Смирнов

P.S. Найдено здесь. Сохранила для себя, поскольку регулярно иконы вышиваю - так что лучше знать об этом побольше. Возможно, и вам будет интересно.
 

6 комментариев:

  1. Ксюш,спасибо!Очень интересно!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Леночка! :) Думаю, мы все про это не слишком много знаем, а полезно было бы.

      Удалить
  2. Спасибо за пост! Очень интересно было читать. И познавательно.

    ОтветитьУдалить