понедельник, 24 февраля 2020 г.

С Масленицей! :)

Масленица в 2020 году начинается в понедельник, 24 февраля, и завершится в воскресенье, 1 марта. Масленица – народное название Сырной седмицы, последней подготовительной недели перед Великим постом. Она посвящена прощению обид, примирению с близкими. Также Масленица – посвященный встрече весны народный праздник. Традиционные забавы праздника, помимо сжигания чучела Масленицы, – катание на санях, гулянья и застолье. В масленичную неделю пекут блины и лепешки – символы солнца и скорой весны.


Девочки, поздравляю вас с этим замечательным праздником! Желаю вам вдоволь наесться вкусных блинов, весело и радостно провести Масленичную неделю! С Масленицей! :)

Как празднуют Масленицу
Масленичная неделя делится на два периода: Узкую масленицу (с понедельника по среду) и Широкую масленицу (четверг – воскресенье). В первые три дня допускаются хозяйственные работы, а с четверга все работы прекращаются и начинается широкое празднование. Каждый день Масленицы имеет свое название.

Понедельник – "встреча"
Утром свекор со свекровью отправляли невестку к родителям, а вечером сами приходили к сватам в гости, где обговаривали, как будут праздновать Масленицу.
В понедельник же из старой одежды, соломы и других подручных материалов изготавливали чучело Масленицы, которое насаживали на кол и возили потом в санях по улицам.

Вторник – "заигрыши"
В этот день организовывали смотрины, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу. Невест и женихов приглашали на блины. Для зазывания Масленицы произносили заговоры: "У нас горы снежные готовы и блины напечены — просим жаловать!".

Среда – "лакомка"
Другое название – "полес" или "скоромная среда". День известен поговоркой "К теще на блины". В этот день зять приходит к теще, которая угощает его заранее приготовленными блинами. Хозяйка должна была продемонстрировать расположение к мужу дочери. "На тещины блины" принято было приглашать и других гостей.

Четверг – "разгул"
Начинается широкая Масленица. В старину устраивались катания на лошадях, кулачные бои, другие соревнования, которые обязательно заканчивались пирушками. Нарядные дети ходили по дворам с традиционными припевками, за которые их было принято угощать лакомствами.

Пятница – "тещины вечерки"
Если в среду зятья гостили у своих тещ, то в пятницу зятья устраивали "тещины вечерки" – приглашали родню на блины. Блины должна была приготовить невестка, обязательно собственными руками.

Суббота – "золовкины посиделки"
На золовкины посиделки молодая невестка приглашала своих родных к себе в дом.
Также именно в масленичную субботу принято было строить на реках, прудах или полях снежный городок с башнями и воротами, а затем устраивать его "штурм".

Воскресенье – проводы Масленицы (Прощеное воскресенье).
В последний день Масленицы все друг у друга просят прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Таким образом люди как бы освобождаются от старых обид, накопленных за год, и встречают новый год с чистым сердцем и легкой душой.
В воскресенье также сжигают чучело Масленицы – как символ окончания зимы.

С Масленицей! Мира и добра вам всем! И скорейшего прихода весеннего тепла!
 

2 комментария:

  1. Ксения, с масленицей!!! Я сегодня пекла блины и мы ели их со сгущенкой :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодцы, Наташа! :) и спасибо за поздравления!

      Удалить