пятница, 2 августа 2013 г.

Отбеливающие маски для лица - рецепты

Солнце любит оставлять свои следы на нашей коже. И далеко не всегда хочется их сохранять. Так что отбеливающие маски могут пригодиться многим.



Для приготовления масок и настоев, обладающих отбеливающим эффектом, народная косметология предлагает использовать следующие природные компоненты:

Толокнянка – оказывает отбеливающее действие благодаря содержанию гидрохинона, который часто используется как составляющая многих препаратов для отбеливания кожи.
Тысячелистник – богат флавоноидами, которые задерживает большую часть ультрафиолетовых излучений.
Солодка – богата органическими кислотами, которые прекрасно очищают ороговевший слой кожи.
Петрушка – очень популярный продукт, часто используемый для осветления кожи. Эфирные масла, которые содержит петрушка, позволяют мягко и безболезненно осветлить проблемные участки кожи.
Огурец и лимон – содержат витамин С и органические кислоты и являются основными ингредиентами для приготовления большинства отбеливающих масок.

Все рекомендуемые натуральные элементы вы можете использовать в различных сочетаниях, а также как самостоятельные компоненты для отбеливающих масок.
Рецепты масок для осветления кожи лица

Далее мы приведем несколько рецептов масок и настоев, вам остается только выбрать приемлемый вариант. При выборе маски непременно учитывайте особенности вашей кожи!

Рисовый отвар

Рецепт, которым пользовались, пользуются и будут пользоваться многие поколения женщин. Для приготовления рисового бульона нужно отварить одну ложку (столовую) риса, но следите, чтобы зернышки не разварились. Затем необходимо процедить отвар, охладить его и разлить в емкость для льда, поместив затем емкость в морозильную камеру вашего холодильника. Для постепенного осветления цвета кожи следует ежедневно протирать лицо кубиком рисового льда.

Отвары из петрушки и сока лимона

Прекрасный отбеливающий эффект вам даст отвар из петрушки с добавлением сока лимона. Ватной палочкой нанесите отвар на пигментные пятна и оставьте его там минут на двадцать, после чего теплой водой смойте маску и воспользуйтесь своим привычным средством для питания кожи. Этот настой обладает сильным подсушивающим эффектом, поэтому добавьте в настой питательный крем, если вы являетесь обладательницей склонной к сухости кожи.

Кислое молоко

Данный рецепт пользовался большой популярностью еще у наших бабушек. Марлю необходимо обильно смочить кислым молоком и наложить на лицо, выдержав такую маску двадцать минут. Специально смывать молоко водой не нужно, можно лишь протереть лицо влажным мокрым диском. Уже после недельного курса ваша кожа заметно осветлится, а веснушки побледнеют.

Маска из перекиси водорода

Для этой маски вам потребуется смешать аптечный раствор перекиси водорода и сок лимона. Полученной смесью тщательно протираем лицо, а после этого накладываем сметанную маску. Сметану рекомендуется использовать разной степени жирности: для сухой кожи следует брать жирную сметану, а для жирной кожи – диетическую.

Перекись водорода можно соединить со смесью, состоящей из пятидесяти граммов творога и одного сырого желтка. Используют маску обычным способом. Если в данный состав добавить еще и ложку натурального меда, то можно получить замечательную питательную маску.

Еще один вариант: одну ложку натуральных комковых дрожжей растворить в перекиси водорода, добиваясь кремообразной консистенции, и наложить на лицо как обычную маску.

Огурец

Самый простой и проверенный способ отбелить кожу – использовать маски из обычного огурца. К мелко натертому огурцу добавьте немного рубленой петрушки. Приготовленную кашицу распределите на лице и подержите ее двадцать минут.

Одновременно решить проблему жирной кожи можно с помощью следующего рецепта: сок, полученный из огурца, смешать с таким же объемом водки и настаивать не менее суток. Два-три раза в неделю накладывать на лицо с помощью марлевых повязок, смоченных в готовом настое.Если у вас сухая кожа, то к данному настою необходимо добавить жирную сметану или крем для сухой кожи.

Петрушка

Измельченную петрушку необходимо залить кипятком в термосе, дать ей запариться десять минут. Затем дать остыть; протирать охлажденным настоем пигментированные участки кожи два раза в день.

Мед и лимон

Одну столовую ложку незасахаренного меда и столько же сока лимона смешать, полученную маску использовать по назначению. А для того чтобы растопить густой мед, нужно нагреть необходимое количество его на паровой бане.

Сырое яйцо

Очень интересный способ отбеливания веснушек. Нужно взять пленку, покрывающую сырое яйцо изнутри, наложить ее на нос и дождаться полного высыхания. Повторяя ежедневно эту процедуру в течение недели, вы сможете избавиться от веснушек.

Белок сырого яйца

Распространенный вариант, с помощью которого можно успешно выбелить хлоазмы (пигментные пятна), – смешать один сырой белок с соком лимона и добавить сахар в объеме четверти ложки; все это залить половиной стакана воды. Далее – нанести на лицо и выдержать пятнадцать-двадцать минут.
Народные маски для отбеливания

Обладают отбеливающим эффектом и такие ягоды, как черная смородина и бузина, клубника и земляника. Вы можете использовать их как самостоятельно, так и в различных сочетаниях с добавлением молока, сметаны, крема. Также рекомендуется во время курса отбеливания принимать витамин С – для усиления эффекта.

Хороший стойкий результат дадут вам и травы, но вот маски из них применять нужно более длительное время. Вот какие растения помогут вам в борьбе с веснушками и пигментными пятнами:

Тысячелистник

Вам понадобятся свежие или засушенные соцветия тысячелистника (одна ложка столовая), молочная сыворотка (тоже одна столовая ложка), одна чайная ложечка гвоздики (пряная гвоздика, которая обычно используется в качестве приправы), одна чайная ложечка цитрусового сока (лимон, апельсин, грейпфрут). Все ингредиенты растолочь и смешать. Полученную маску использовать по назначению, выдержав ее двадцать минут. Возможно легкое пощипывание; не пугайтесь, это нормально. После удаления маски вместо питательного крема используйте оливковое масло.

Шиповник

От веснушек вам поможет также маска на основе сметаны с добавлением шиповника. Плоды шиповника измельчите в ступке и смешайте со сметаной. Дальше используйте смесь как обычную маску.

Рябина

Можно попробовать отбелить проблемные пятна с помощью следующей смеси: листья рябины, шиповника, щавеля в одинаковых объемах перемешать и добавить к ним сметану. Далее использовать по обычной схеме. Смывать маску рекомендуется разбавленным молоком, выдержав ее на лице двадцать минут.

Черная редька

Маска из черной редьки также считается действенным средством для осветления чрезмерно загорелой кожи. Возьмите среднюю редьку и ложкой вырежьте ямку. В полученное углубление положите ложку меда. Выделяющийся сок редьки и будет являться лосьоном для отбеливания кожи.

Чайный гриб

Настаивая месяц состав из двух ложечек чайного гриба и одной такой же ложечки лукового сока, вы получите средство для осветления пигментированной кожи. Полученным настоем протирайте лицо во время вечернего туалета, оставляя его на коже до утра.

Хрен и яблоко

Хрен в сочетании с яблоком также обладает эффектом отбеливания. Для приготовления маски натрите на мелкой терке яблоко и корни хрена, полученную кашицу нанесите на лицо. Смывать маску рекомендуется слабым раствором настоя ромашки или подорожника.

Календула

Протирая ежедневно лицо лосьоном, приготовленным из равных пропорций лимонного сока, красной смородины и уже приготовленным отваром из листьев календулы, вы осветлите веснушки и пигментные пятна в самые короткие сроки.

Бузина

Отбеливающий отвар из бузины готовится так: всыпьте в термос пару больших ложек соцветий черной бузины и залейте кипятком (300-400 г). Дайте настояться тридцать минут, процедите и остудите. Регулярно протирая лицо полученным отваром, вы надолго избавитесь от пигментных пятен и надоедливых веснушек.

Чистотел

Протирайте пигментированные участки кожи выжимкой из чистотела с утра и вечером или приготовьте настой из высушенного чистотела на водке (в соотношении 1:5). Смоченными в настое дисками покрывают лицо на двадцать минут, обязательно затем смывают настой с кожи и накладывают крем.

Одуванчик

А вот эта маска не только отбеливает, но и лечит воспалительные процессы на коже. Мелко-мелко нарубите листья одуванчика и смешайте с теплым молоком. Через десять минут настаивания добавьте в смесь сырой желток. Маска готова к применению!

Напоследок хотелось бы уберечь вас от ошибок. Применяя маску, убедитесь, нет ли у вас аллергии на тот или иной компонент, и проверьте, насколько комфортно вы себя ощущаете после нее.

P.S. Нашла здесь, собираюсь попробовать.
 

2 комментария: