понедельник, 19 августа 2013 г.

Яблочный Спас!

19 августа (6 августа по старому стилю) православные верующие отмечают один из главных христианских праздников – Преображение Господне, которое в народе называют Яблочным Спасом. В православии Преображение Господне входит в число двунадесятых праздников – 12 важнейших праздников после Пасхи.


В Евангелиях описано Преображение Иисуса Христа перед его учениками Петром, Иаковом и Иоанном. Незадолго до распятия Иисус взял апостолов с собой на гору Фавор, и когда они на нее поднялись, лицо их учителя просияло, одежды его стали белыми как свет. Ученики увидели рядом с ним ветхозаветных пророков Моисея и Илию и услышали голос: «Сей есть сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте».

Церковь вспоминает об этом событии именно 19 августа (6 августа) по той причине, что в этот день в IV веке на горе Фавор был освящен храм.

В церквях накануне Преображения Господня служится Всенощное бдение, священники облачаются в белые одежды. В сам же день праздника существует традиция освящать плоды, особенно яблоки и виноград, поэтому в народе Преображение Господне называют Яблочным спасом.

Яблочный Спас приходится на Успенский пост, но в этот день разрешается употреблять в пищу рыбу.

С праздником!

11 комментариев:

  1. Поздравляю со Спасом! Пусть все благое вершится!

    ОтветитьУдалить
  2. С праздником!
    Побежала за яблоками и медом. Люблю запекать в духовке такую вкуснятину :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! :) Да, такие яблочки - это очень вкусно :).

      Удалить
  3. С праздником! Счастья и добра в ваш дом!

    ОтветитьУдалить