среда, 14 августа 2013 г.

С Медовым Спасом!

Медовый Спас приходится на 14 августа (1 августа по старому стилю) и совпадает с такими церковными праздниками, как Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня и празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.


Медовый спас это один из трех народных праздников, которые отмечаются в августе в России и на Украине.

Спас – это сокращенная форма слова Спаситель, поэтому под словом Спас подразумевается Иисус Христос. Этим словом народ называет летние праздники, которые так или иначе связаны с Христом.

Праздник Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня был установлен в IX веке в Византии. В те времена в Константинополе летом из-за нехватки чистой воды часто случались эпидемии, поэтому Животворящий Крест выносили из дворца, чтобы освятить воду и отвратить болезни.

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице связано со знамениями от икон, которые предвосхитили победу великого князя Андрея Боголюбского над волжскими булгарами, а византийского императора Мануила – над сарацинами в 1164 году.

В народе праздник получил название Медового Спаса, поскольку в этот день пасечники обычно начинают собирать мед. В храмах происходит его освящение. Медовый Спас также именуют Мокрым, поскольку в этот день происходит малое освящение воды.

На Украине праздник часто называется Маковым Спасом. Связано название с тем, что в этот день церковь чтит память семи святых мучеников Маккавеев, погибших в 166 году до н.э. за неприятие языческих обычаев. В народной традиции имя «Маккавей» по созвучию связывается с маком, который поспевает к этому времени. В честь праздника обычно пекут рулеты, булочки и пряники с маком и медом.

С этого дня начинается двухнедельный Успенский пост.

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!! :)

6 комментариев:

  1. Спасибо за поздравление! И с праздником!

    ОтветитьУдалить
  2. Ксюш, и тебя с праздником!
    Интересно было почитать про праздник! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Инна! :) Рада, что интересно. Как правило, знаем что-то только про Яблочный Спас, а ведь их три.

      Удалить
  3. Ксюша поздравляю с праздником! Спасибо за информацию, столько интересного узнала о празднике!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Алена! Рада, что пригодилось :).

      Удалить