воскресенье, 1 марта 2015 г.

Весна!!!

Наконец-то наступила весна, с чем вас всех и поздравляю! Хоть февраль в наших краях и не холодный был, но само ощущение зимы, пусть и календарной, все равно как-то мешает - постоянно холодов ждешь. А теперь уже весна пришла совсем, никуда от нее не деться, и это очень приятно :).



Первый месяц весны - март, поэто­му раньше считали, что каков март, такова будет и вся весна, а иногда и лето. На Руси март называли «су­хим», «протальником» (тает снег) или «капельником». Украинский март — «березень», а белорусский — «соковик». Солнце светит уже 109,3 часа за месяц.

Первый мартовский снег считался целительным. Его собирали в начале марта, а потом долгое время берегли, используя, как лекарство от многих болезней. Иногда талым мартовским снегом поливали деревья и кустарники, чтобы они лучше росли.

Народные приметы на месяц март:

Если 1 марта тепло и солнечно, значит, и вся весна будет такой.
Если 1 марта идет снег, значит, будет хороший урожай, если дует теплый ветер — ожидается дождливое лето, если дует северный ветер, зна­чит, лето будет холодным.
Гром ранней весной - перед холодом.
Мокрый март — плохой урожай.
В марте холодно и сухо — хлеб в достатке уро­дит.
Март месяц любит куролесить: морозом гордит­ся и на нос садится.
Когда весной поверхность снега шершавая - к урожаю, гладкая - к неурожаю.
Март неверен: то плачет, то смеется.
Мартовская вода — целебная.
Март — позимье, сшибает рог зиме.
Если у сосулек нет в середине пустоты, то налив хлебов полный и умолот богатый.
Февраль зиму выдувает, а март ломает.
Пришел марток — надевай семеро порток.
В марте и курица из лужицы напьется. Март сухой да мокрый май — будет каша и ка­равай.
Вздел Ярило зиму на вилы.

Приметы по дням на месяц март:

1 марта. Первый день весны, новичок. Если с первых дней весна разгульна, не застенчива - обманет, верить нечего.

5 марта. Лев Катанский. На Льва Катанского не принято было глядеть на падающие звезды. Худая примета заляжет на душу того, кто завидит падающую звезду, говорят: "Маньяк полетел". Снег весной тает впервой.

6 марта. Тимофей Весновей тепло веет, стариков греет. Начинается сокодвижение в кленах и березах. "Тимофей Весновей - уж тепло у дверей". "Весновей теплом привечает".

9 марта. Иванов день. Обретение (обретение головы Иоанна Предтечи). Птичье потенье, гнезд обретенье. Птица завивает гнездо, а перелетная птица летит из теплых мест. Коли день по снегу, то и в апреле по снегу, а коли по голу, то и в апреле по тому. "Пора сорокам в лес убираться, а тетеревам выступать с запевками".

12 марта. Прокоп Перезимник дорогу рушит, а в сугробе увяз. У воды нос остёр - пробивается всюду. "Прокоп зимний (25 ноября) дорогу прокопает, а Прокоп перезимний дорогу рушит".

13 марта. Василий Исповедник, Василий Капельник, Василий Теплый. Длинные капельники (сосульки) - долгий лен. Если дождь, быть лету доброму. Смотрят, как тают круги вокруг дерева - круты края, так крута будет весна, пологи - весна протяжлива. "На Василия Теплого солнце в кругах - к урожаю". "Если дождь - быть лету мокрому".

14 марта. Авдотья-плющиха (Евдокия). Новичок (новый месяц) под Евдокию с дождем - быть лету мокрому. Евдокия красна - и весна красна. Какова Евдокия - таково лето. На Евдокию снег - к урожаю. Теплый ветер - к мокрому лету, ветер с севера - к холодному.

15 марта. Федот Ветронос. Крестьяне боятся сильного ветра, снега. "На Федота занос - пойдет скот на снос". "На Федота занос (ветер, метель) - все сено снесешь (долго травы не будет)". "Федот злой - не быть с травой".

17 марта. Герасим Грачевник. "Грачевник грачей пригнал". "Грач весну принес". "Грач на горе - так и весна на дворе". "Герасим Грачевник грача на Русь ведет". Коли грач прилетел, через месяц снег сойдет. Если грачи летят прямо на свои старые гнезда, то весна будет дружной, вода сбежит вся разом.

18 марта. Конон Огородник. Рекомедновалось в этот день замачивать семена капусты и помидоров для высева - в закрытые парники. Обновляли и готовили парники: "Конон на огород позвал". "На Конона Градаря начинай копать гряды в огороде". Примечали: "Коли на Конона ясно, лето будет не градобойное".

22 марта. Сорок сороков. Вторая встреча весны. День теплый - будет 40 теплых, а холодный -- 40 холодных утренников. 40 пичуг прилетают. Увидал скворца - весна у крыльца. Чайка прилетела - скоро лед пойдет. Жаворонок прилетел - к теплу. Зяблики - к стуже.

30 марта. Алексей Теплый. С гор потоки. Журавль прилетел - тепло. Бабочки, мухи. Снег по весне тает с северной стороны муравейника - лето будет теплым и долгим, а с южной - коротким и холодным. Жаворонка не слыхать с самой зари - к дождю или плохой погоде.

9 комментариев:

  1. Какие интересные приметы=) С весной!

    ОтветитьУдалить
  2. Ксюш,с весной)))))
    Спасибо за чудесный пост)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночка! :) Только рада, если это было интересно прочитать :).

      Удалить
  3. Ксюша, с первым днем весны! Я, кстати, поняла, что такое весна красная - за окном +11, снега почти нет... только это ненадолго...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ниночка! :) Ух ты, как здорово - +11! Нам бы такое, а то у нас пасмурно и сыро сегодня.

      Удалить
  4. Замечательный и познавательный пост))))Спасибо))))

    ОтветитьУдалить