четверг, 10 сентября 2015 г.

Приметы сентября

Характеристика и описание. Сентябрь - первый месяц осени. В это время де­ревья уже оделись в цветную листву, а птицы улетают на юг. Каждый день начинает делиться на три хорошо различаемые части: с утра холод, днем еще припекает солнце и вечером тоже похолодание.



В этом месяце средняя температура воздуха всего +11°С.

Происхождение названия месяца. В Древнем Риме сентябрь считался седьмым меся­цем, поэтому носил название «септем», т.е. семь. В 46 году до н.э. Юлий Цезарь проводит реформу, и сентябрь ста­новится девятым месяцем, но своего названия не теряет. Календарь Древней Руси славился своими аграр­ными названиями, и сентябрь тому не исключение. Его названия: «ревун» (рев во время гона лосей), «вересень» (в это время цветет вереск), «листопадник», «златоцвет», «румянец осени», «вечер года», «хмурень». В украин­ском и белорусском языках сентябрь носит имя «ве­ресень».

Народные приметы на месяц сентябрь:

Сентябрь - заревник, хмурены холодно и сиверко.
В сентябре и лист на дереве не держится.
В сентябре лес реже и птичий голос тише.
В сентябре одна ягода, и та горькая рябина.
В сентябре шуба за кафтаном тянется.
Холоденек батюшка-сентябрь, да кормить го­разд.
В сентябре земля наряжается в зеленя.
В сентябре синица просит осень в гости.
Сентябрь - время боровиков, груздей, рыжи­ков.
Гром в сентябре предвещает теплую осень.
Много паутины на бабье лето - к ясной осени, к холодной зиме.
Листопад проходит скоро - зима будет холод­ная.
Чем суше и теплее сентябрь, тем позднее насту­пит зима.
Начали собирать шиповник - осень пришла.
Багульник отпугивает платяную моль.
О начале грибной поры предупреждают густые теплые туманы.
Если в дождливую ночь сова часто ухает, быть завтра хорошей погоде.
Лягушки прыгают на берег и днем квакают, а рыбы выпрыгивают из воды - будет дождь.
Пиявка спокойно лежит на дне - к хорошей, ясной погоде.
При северном ветре рыба клюет плохо, другое дело - ветер южный или юго-западный.
Перистые облака - предвестники близких перелетов птичьих стай.
Гром в сентябре предвещает теплую осень.
Задождит сентябрь - на радость мужику.
Сентябрь без плодов не бывает.
Сентябрь - вечер года.

Приметы по дням на месяц сентябрь:


1 сентября. День Андрея Стратилата и Феклы. Стратилат - тепляк: заметное потепление, ветер-тепляк в паутину одет - ушедшему лету кланяется вслед. Дозревает овес: "Стратилатов день пришел, овес дошел (поспел)".

3 сентября. Агафон Огуменник. "На Агафона леший из лесу в поле выходит, бегает по селам и деревням, раскидывает снопы по гумнам". В ночь на Агафона крестьяне сторожили гумна в тулупах наизнанку, с кочергою в руках, чтобы ни один леший не решился подойти к загороди.

4 сентября. Огуменник, ветры-вихровеи раскидывают снопы по гумнам. Поздравляю тебя, батюшка-овин, с праздником, желаю тебе долгого стояния, а нам бы хлеб сушить да молотить во здравие.

5 сентября. Луп Брусничник. На святого Лупа овес морозом лупит. Первые заморозки. Дозревают брусника и клюква, поспевают лен и овес. Отмечали: "Коли брусника поспела, то и овес дошел". "Не соберешь овес - наглотаешься слез". "Если не будет утренника, так в сентябре не заморозит".

6 сентября. Евтихий. Этот день должен быть тихим, безветренным, иначе льняное семя обсыплется: "Хорошо, коли Евтихий будет тихий, а то не удержишь льняное семя на корню".

7 сентября. Тит Листопадник последний гриб растит. "Грибы грибами, а молотьба за печами". Потому в этот день и приговаривают: "Тит, пошел молотить".

8 сентября. Наталья Овсяница и Андриан. Осенний Петр-Павел Рябинник. День посвящен рябине - рябина именинница. Собирали рябину и калину. Примечали: "Большой урожай рябины - к морозу".

10 сентября. Анна Пророчица и Савва Псковский, Анна Скирдница и Савва Скирдник. В эту пору идет вывоз снопов, хлеб складывается в кладушки, скирды, спешат убрать его перед наступлением сентябрьского ненастья.

11 сентября. Иван Постный. Иван Пролетный. Иван Предтеча. Иван Постный - осени рябой отец крестный. Коли журавли на Киев (юг) пошли - ранняя зима. "Иван Постный пришел, лето красное увел". "С постного Ивана не выходит мужик в поле без кафтана". "С Ивана-поста мужик осень встречает, баба свое бабье лето начинает".

13 сентября. Киприан (Куприян). Уборка моркови, свеклы, копка картофеля. "Всяк корешок в своей поре". "Хозяйка при коровке, а девки - при морковке". "Калиновая плеть свесила медь". "На Куприянов день журавли собираются на болотине уговор держать, каким путем-дорогою на теплые воды лететь".

14 сентября. Симеон Летопроводец. Начало бабьего лета. Если первый день бабьего лета ясен, то бабье лето будет теплым. Бабье лето сухое - осень мокрая.

17 сентября. Василиса. "Баба Василиса, со льном торопится". Бабья работа в полном разгаре.

19 сентября. Михайлов день. Похолодание - михайловские морозцы.

20 сентября. Лука. Начинается торговля репчатым луком.

21 сентября. Рождество Богородицы. В народе - Малая Пречистая (Большая Пречистая - Успение, 28 августа). Апасов день. Осенины. Вторая встреча осени. Всякому лету конец. Убирают пчел, собирают лук.

23 сентября. Петр и Павел. "На Руси два Петра-Павла - большой да малый, летний да осенний". Осенний Петр-Павел - рябинник. В эту пору, после первых заморозков, рябина становится более сладкою и начинают собирать ее для еды. Собирая рябину, оставляют на каждом дереве часть ягод для птиц.

24 сентября. Федора Замочи Хвосты. "Осенние Федоры подол подтыкают" (от грязи). Осеннее равноденствие. "В Федору лето кончается, осень начинается". "Не всякое лето до Федоры дотянет". "Две Федоры в году - осенняя и зимняя, одна с грязью, а другая - со стужей". Начинаются дожди, слякоть.

25 сентября. Автоном. Жизнь животных замирает, осень вступает в свои права. По поверью, змеи с этого дня перебираются из полей в леса.

26 сентября. Корнилий. "С Корнилия корень в земле не растет, а зябнет". Приступают к уборке корнеплодов. "Воздвижения жди? так репу рви".

27 сентября. Воздвиженье. Кафтан с шубой сдвинется, последний воз с поля, птицы в отлет пошли, а холода надвинутся. Все звери и насекомые ложатся на зиму, в том числе и медведь залегает в берлогу. В эту пору начинается одна из самых важных осенних работ - рубка капусты и заготовка ее на зиму.

28 сентября. Никита Гусятник. Гуси летят - зимушку на хвосте тащят, снег несут на носу. "Гусь лапу поднимает - к стуже, на одной ноге стоит - к морозу, полощется в воде - к теплу, нос под крыло прячет - к ранней зиме".

30 сентября. Вера, Надежда, Любовь и мать их.

Именины в сентябре:


1 сентября именины — Андрей
8 сентября именины — Наталия
12 сентября именины — Александр
13 сентября именины — Геннадий
18 сентября именины — Елизавета
22 сентября именины — Анна
23 сентября именины — Павел
24 сентября именины — Дмитрий
29 сентября именины — Виктор, Людмила
30 сентября именины — Вера, Надежда, Любовь, София
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий