суббота, 8 августа 2020 г.

Международный день кошек

Всемирный день кошек (World Cat Day) отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных. Праздник появился в 2002 году не только с целью чествования пушистых домоседов, но и для привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек.

Наука о кошках – фелинология. Домашняя кошка (Felis catus) входит в семейство кошачьих, в котором различают два подсемейства, четыре рода и около 36 видов. В России обитают представители обоих подсемейств, три рода и 12 видов.

Сегодня около 80% всех жителей Земли держат домашнее животное, и больше половины из них отдали свое предпочтение именно кошкам. На втором месте идут собаки.

Помимо "эстетического удовольствия", кошки выполняют и ряд полезных для человека функций – они отлично истребляют грызунов, лечат некоторые заболевания и даже продлевают жизнь своему хозяину. Американские врачи установили, что владельцы кошек на 40% реже страдают от болезней сердца, также у них реже случаются инфаркты и инсульты. 

Праздники, посвященные пушистым питомцам, есть во многих странах. В России День кошек отмечается 1 марта, в Польше – 17 февраля, в Японии – 22 февраля, в США - 29 октября. 

Не забудьте сегодня в честь праздника угостить своего любимого кота :).

2 комментария:

  1. Всех поздравляю с Международным день кошек!:-)) Какие они прекрасные и милые Божьи творения! Ксюша, спасибо за поздравление!;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, пожалуйста! И спасибо за поздравление! Кошки действительно очень милые существа.

      Удалить